Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Датская газета извинилась за карикатуры на Пророка Мухаммада

Дата: 01.03.2010 Версия для печати
Датская газета извинилась за карикатуры на Пророка Мухаммада

Датская газета «Политикен» достигла с потомками Пророка Мухаммада (мир ему) соглашения об урегулировании конфликта из-за оскорбления, нанесенного мусульманам в результате перепечатки газетой скандальных карикатур. Соглашение было заключено между ...

Датская газета «Политикен» достигла с потомками Пророка Мухаммада (мир ему) соглашения об урегулировании конфликта из-за оскорбления, нанесенного мусульманам в результате перепечатки газетой скандальных карикатур.

Соглашение было заключено между «Политикен» и восемью организациями, которые представляют 94 923 потомка Пророка Мухаммада (мир ему). «Соглашение позволяет снизить напряженность и вселяет надежду, что отношения между Данией и мусульманским миром могут быть улучшены», - сказал главный редактор газеты Тегер Зайденфаден, слова которого приводит «ИТАР-ТАСС».

Как уточняется в сегодняшнем номере газеты, «Политикен» не отказывается от права печатать карикатуры и извиняется не за их перепечатку, а лишь за оскорбление, нанесенное некоторым мусульманам. Саудовский адвокат Фейсал Ямани, подписавший соглашение от имени мусульманских организаций, сказал, что «было бы неправильно говорить о чьей-либо победе. Обе стороны выиграли, лучше поняв, что произошло».

В августе прошлого года адвокат Ямани направил письмо с предложением извиниться и обещать больше не печатать карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему) 11 датским газетам. Только «Политикен» предпочла заключить соглашение, избежав таким образом судебного иска со стороны потомков Пророка.

Между тем Ерн Миккельсен - главный редактор газеты «Юлландс-постен», первой напечатавшей карикатуры в сентябре 2005 года, заявил, что «Политикен» изменила делу борьбы за свободу слова. «Это позорно», - сказал он. Большинство датских политиков также осудили компромисс, заняв позицию, согласно которой «свобода слова не продается».

Бывший министр иностранных дел Уффе Эллеманн-Енсен (Либеральная партия), однако, дал соглашению положительную оценку. «Газета ничего не потеряла, извинившись, - сказал он. - В полном конфликтов мире должно быть больше таких попыток достигнуть взаимопонимания».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф