Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дебаты о национальной самобытности направлены против мусульман Франции

Дата: 16.12.2009 Версия для печати
Дебаты о национальной самобытности направлены против мусульман Франции

Дебаты о ценностях, формирующих национальную самобытность Франции, вызвали разногласия стране, будучи направленными, в первую очередь, против мусульманского присутствия. «Когда они определяют общие ценности, составляющие национальную самобытность ...

Дебаты о ценностях, формирующих национальную самобытность Франции, вызвали разногласия стране, будучи направленными, в первую очередь, против мусульманского присутствия.

«Когда они определяют общие ценности, составляющие национальную самобытность страны, они всегда сосредотачиваются на секуляризме и интеграции иммигрантов», говорит 19-летняя Мириам Бельмехди. «Мы знаем, что это означают их разговоры о мусульманах».

Во Франции проживает около семи миллионов мусульман – это крупнейшая мусульманская община в Европе.

«Если мусульмане не чувствуют приверженность идеям секуляризма, значит они не являются частью французского общества?», задает риторический вопрос мусульманка североафриканского происхождения.

В начале ноября французские власти начали трехмесячные дебаты о национальной самобытности Франции, которые вызвали неоднозначную реакцию среди всех жителей страны.

«Что мне сказать коллегам в других странах, если они спросят об этих дебатах?», говорит историк Жан-Ив Мольер во время публичной дискуссии, состоявшейся на прошлой неделе. «Мне будет стыдно, что я живу в этой стране», добавил он, утверждая, что дебаты ставят клеймо на тех, кто не принадлежит к коренной нации Франции. Он также предостерегает, что дебаты открывают «ящик Пандоры», побуждая к действию радикально-правые силы.

Аналитики выражают схожие опасения, считая, что дебаты являются платформой для выражения ксенофобских взглядов.

«Этими дебатами мы подлили масла в огонь», говорит помощник директора института изучения общественного мнения French Ffop Жером Фурке.

В воскресенье в городе Кастр на юге Франции произошло нападение на мечеть. Вандалы оставили на стенах нацистские рисунки и подвесили на них свинные ноги. По словам Фурке, дискуссии о национальной самобытности вызвали споры об исламском присутствии в стране особенно после запрета минаретов в Швейцарии. «Проявления ислама, будь-то никаб или минареты, уже составляют проблему для Франции», сказал он.

Сам Саркози обратился к мусульманскому меньшинству, заверив его в том, что приложит все усилия, чтобы мусульмане чувствовали себя равноправными гражданами, и пообещал бороться с любыми проявлениями дискриминации. «В то же время я хочу сказать им, что в нашей стране, в которой мусульманская цивилизация оставила такой глубокий след, а республиканские ценности являются неотъемлемой частью нашей национальной самобытности, все, что может быть воспринято как вызов нашему культурному наследию и ценностям, обречено на провал», заявил президент.

"Ислам для всех" по материалам IslamOnline.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф