Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Детям Киева рассказали о Пророке Мухаммаде (мир ему)

Дата: 09.02.2012 Версия для печати
Детям Киева рассказали о Пророке Мухаммаде (мир ему)

4 февраля 2012 года в мечети Исламского культурного центра города Киева было проведено мероприятие для детей по случаю маулид-ан-набави — месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

4 февраля 2012 года в мечети Исламского культурного центра города Киева было проведено мероприятие для детей по случаю маулид-ан-набави — месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Как и в каждую субботу, у юных мусульман были уроки Корана, после чего они собрались все вместе в мужском зале мечети на урок по Исламу. На этот раз занятие было посвящено жизни Пророка (мир ему и благословение), пишет ВАОО "АЛЬРАИД".

По случаю знаменательной даты дети от 4 до 16 лет пришли, вопреки опасениям организаторов, невзирая на сильный мороз и обильный снегопад. И они ничуть не пожалели о трудностях, которые пришлось преодолеть: Тарик Сархан провел интересную интерактивную лекцию, в течение которой дети не только слушали, но и смогли проявить свои знания и самостоятельно рассказать сверстникам и собравшимся родителям об известных им эпизодах из жизни последнего Посланника (мир ему и благословение). Ответы на вопросы лектора были делом сугубо добровольным; тем не менее, дети сами стремились к активному участию.

Чтобы сделать лекцию не только интересной, но и познавательной для аудитории с учетом возраста собравшихся, Тарик Сархан сделал акцент на эпизодах жизни Мухаммада (мир ему и благословение), которые дети могут брать для себя в качестве примера с самых младших лет. Он поведал о детстве Мухаммада и прекрасном нраве, отличавшем его среди других детей; о взрослении и том уважении, которое он снискал своей праведностью даже в прогрязшем в неверии и грехах мекканском обществе. Рассказчик не обошел вниманием и примеры обращения Пророка с детьми уже в его зрелом возрасте и то, как чутко он сопереживал проблемам малышей, как серьезно относился к их разрешению, никогда не считая это мелочью, не достойной внимания взрослого серьезного человека, сколь бы занят ни был.

И без того хорошее настроение детей улучшилось после сладкого стола: каждого угостили мандаринами, конфетами и соком. Не обошлось и без небольших памятных подарков — школьных тетрадей с изображением мечети и хадисом на обложке. Эти тетради привезены из Крыма; их не купишь в магазинах Киева, что делает подарок не только полезным, но и особенным.

Всем нам хорошо известно, что как Пророк (мир ему и благословения), так и его сподвижники не праздновали ни его день рождения, ни годовщину битвы при Бадре, ни годовщину хиджры (переселения Мухаммада из Мекки в Медину). Пророк (мир ему и благословение) сам был примером для верующих; а сподвижники были свидетелями событий, произошедших при его жизни. Великолепный пример Мухаммада (мир ему и благословение) и великие деяния оставили глубокий отпечаток в их сердцах и душах.

По словам Саада ибн Али Уаккаса, сподвижники охотно рассказывали своим детям о событиях в жизни Пророка, его битвах и социальной политике, высоком нраве; обучали их Корану и объясняли историю ниспослания отдельных аятов. Таким образом, они воспитывались на постоянном напоминании о примере Мухаммада (мир ему и благословение) и поэтому не было нужды устраивать подобные праздники.

Однако их потомки и последователи стали забывать славную историю и ее значение, и каждое следующее поколение детей все больше отдалялось во времени от тех, кто был лично знаком с Пророком или его сподвижниками. Особенно сложно в этом плане детям мусульман, которые проживают в преимущественно немусульманских обществах, и в повседневной жизни которых нет постоянного напоминания о последнем Посланнике.

Таким образом, мы нуждаемся в подобных памятных датах, чтобы еще раз напомнить людям (и особенно детям) о жизни и призыве Пророка (мир ему и благословение) ведь «Посланник Аллаха — образцовый пример для вас, для тех, кто возлагает надежды на Аллаха, [верит в приход] Судного дня и поминает Аллаха многократно» (Коран, 33:21). Если эти памятные даты правильно отмечать, не прибегая к нововведениям и не устраивая из них бездумное и расточительное веселье, они могут послужить благом для всей уммы и, особенно, для воспитания подрастающего поколения, передает Ансар.ру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф