Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Джимми Картер не смог сдержать слез, увидев жителей Газы

Дата: 17.06.2009 Версия для печати

По окончании поездки по сектору Газа и встречи с главой палестинского правительства Исмаилом Ханийей бывший президент США Джимми Картер заявил, что с "палестинцами обращаются как с животными".

По окончании поездки по сектору Газа и встречи с главой палестинского правительства Исмаилом Ханийей бывший президент США Джимми Картер заявил, что с "палестинцами обращаются как с животными".

Экс-президент США Джимми Картер заявил, что не смог сдержать слёз, увидев сцены разрушений в Газе, которые остались после военных действий израильтян. "К сожалению, международное сообщество слишком часто игнорирует призывы о помощи от граждан Палестины, рассматривая их скорее как животных, чем как людей", - сказал Картер агентству "Франс Пресс".

В 2007 году Тель-Авив ввел жесткие ограничении по передвижению, построив вокруг Газы вышки и поставив контрольно пропускные пункты, тем самым оставив 1,6 миллиона жителей без пищи, воды и энергии. Картер высказал свою обеспокоенность бедственным положением инфраструктуры сектора Газа, мощный удар по которой израильтяне нанесли во время 22-дневной войны.

"Я с трудом сдерживаю слезы, когда вижу, насколько масштабно было преднамеренное уничтожение, направленное против палестинского народа", - заявил экс-президент США, стоя на руинах американской школы в Газе, разрушенной израильской армией. По его словам, школа была "уничтожена преднамеренно", путем бомбардировки. "Я чувствую за собой частичную ответственность за происходящее тут, но так же должны ощущать всё это американцы и израильтяне", - сказал экс-президент США.

После поездки по палестинским землям Картер провел переговоры с руководством ХАМАС. "Это святая земля для всех нас, и я надеюсь, что мы сможем добиться мира", - заявил экс-президент на совместной пресс-конференции с Исмаилом Ханийей, премьер-министром палестинского правительства.

Обладатель Нобелевской премии мира и архитектор египетско-израильского мирного договора 1979-го года, Джимми Картер уже давно выступает за сотрудничество с движением ХАМАС, рассматривая это как важное звено для мирного прогресса. Именно Картер, невзирая на официальную позицию правительства США и израильских критиков, провел в 2008 году встречи с руководящими лицами ХАМАС в Каире. А в мае в Дамаске встретился с Халедом Машаалем, главой политбюро Движения.

В ходе нынешнего визита в Газу Картер передал правительству письмо, адресованное Гиладу Шалиту, израильскому солдату, который был взят в плен в 2006 году. Это послание он взял у родителей пленного в пятницу, в ходе встречи с израильскими госчиновниками, и обещал доставить его непосредственно через ХАМАС.

Сообщает "Палестин-инфо"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф