Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эксперты считают нецелесообразным принятие закона против никаба во Франции

Дата: 31.07.2009 Версия для печати
Эксперты считают нецелесообразным принятие закона против никаба во Франции

«Нужно ли нам издавать законы для 400 человек? Ответ – «Нет» – таким заголовком французская газета «Ле-Монд» выразила недовольство требованиями некоторых политиков запретить ношение никаба во Франции, несмотря на то, что число женщин, надевающих его, не ...

«Нужно ли нам издавать законы для 400 человек? Ответ – «Нет» – таким заголовком французская газета «Ле-Монд» выразила недовольство требованиями некоторых политиков запретить ношение никаба во Франции, несмотря на то, что число женщин, надевающих его, не превышает 400 человек.

В настоящее время специальный парламентский комитет изучает вопрос о тенденции увеличения числа мусульманок, покрывающих полностью свое тело и лицо, и, как ожидается, в ближайшие месяцы объявит о возможном запрете ношения никаба в общественных местах – к чему призывают некоторые политики.

Французская газета заявила, что выводы двух разных организаций, занимающихся социальными исследованиями в стране, свидетельствуют о крайне малом количестве мусульманок, носящих данный вид одежды, сообщает сайт телеканала «Аль-Арабия».

Согласно одному из докладов, только 367 женщин во всей Франции носят никаб, при том, что Франция является страной, где проживает большинство мусульман Европы, более 6 миллионов человек.

В связи с таким малым числом женщин-мусульманок, носящих никаб, газета подчеркивает необходимость отказа от идеи его запрета. Доклады социальных исследований уже предоставлены на рассмотрение правительства и будут в центре парламентских дебатов по этому вопросу.

Указывается также, что подавляющее большинство мусульман Франции отвергает никаб, считая его приверженцев сторонниками культурных традиций, а не настоящих требований ислама.

События напоминают ситуацию пятилетней давности, когда подобные прения, которые велись по поводу ношения хиджаба в общеобразовательных учреждениях, в конце концов привели в 2004 году к изданию закона, запрещающего ношение в общеобразовательных учреждениях символов, демонстрирующих религиозную принадлежность учащихся.

Ввиду сложных противоречий, возникших во Франции по поводу целесообразности принятия закона, запрещающего никаб, президент Николя Саркози был вынужден недавно заявить: «Никаб не приветствуется в нашей стране, он является символом рабства женщины-мусульманки, но время его запрета еще не пришло».

Сообщает "Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф