Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эрдоган: «Вопрос хиджаба не должен быть предметом сделки»

Дата: 27.04.2011 Версия для печати
Эрдоган: «Вопрос хиджаба не должен быть предметом сделки»

Несмотря на призывы активистов, турецкая происламская партия отказалась поддерживать кандидатуры женщин в хиджабах на соискание парламентских кресел, хотя ранее партия горячо ратовала за хиджаб как проявление религиозной свободы, сообщает «Ислам для ...

Несмотря на призывы активистов, турецкая происламская партия отказалась поддерживать кандидатуры женщин в хиджабах на соискание парламентских кресел, хотя ранее партия горячо ратовала за хиджаб как проявление религиозной свободы, сообщает «Ислам для всех!».

«Вопрос хиджаба не должен быть предметом сделки, необходимой, чтобы попасть в парламент… Это предосудительные кампании», — заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) на прошлой неделе в ответ на инициативу женских активистов под названием «Нет кандидатов в хиджабах — нет голосов» перед всеобщими выборами 12 июня.

Хиджаб в парламенте

Вопрос хиджаба давно стал камнем преткновения для страны, где непримиримые секуляристы, которых поддерживает армия, считают хиджаб символом, подрывающим светские устои государства.

Хотя в парламентских правилах запрет хиджаба особо не оговорен, противники хиджаба заявляют, что в законодательном собрании столь спорный вид религиозной одежды неуместен.

От правящей партии Справедливости и развития выдвигается лишь одна женщина в хиджабе — она находится в конце списка и баллотируется в провинции, где у нее практически нет шансов на победу.

Учительница по имени Гюльдерен Гюльтекин (Gulderen Gultekin) не смогла добиться лучшего места, хотя дала понять, что готова снять платок в парламенте, как делает это в школе, где, в соответствии с действующим законодательством, хиджаб запрещен.

Лишнее «бремя»

Огорченные позицией Эрдогана интеллектуалы и борцы за права женщин заявили, что премьер-министр видит в хиджабе препятствие к завоеванию симпатий менее консервативных правоцентристских избирателей и удовлетворению своих будущих политических амбиций.

Правящая партия АКР «намерена получить 42% голосов, и не хочет иметь дело с депутатами в хиджабах, поскольку считает их помехой. Она хочет завоевать поддержку слоев населения, предпочитающих сохранить существующий статус-кво», — пишет журналистка и активистка кампании в поддержку хиджаба в парламенте Хилал Каплан (Hilal Kaplan).

«По окончании выборов начнутся дебаты о президентской системе, и они не хотят, чтобы им мешал вопрос хиджаба», — пишет она, подразумевая предложение Эрдогана ввести в Турции систему президентского правления.

Политолог Тархан Эрдем (Tarhan Erdem) также уверен, что АКР считает слишком рискованным делать ставку на хиджаб, потому что хочет остаться у власти на третий срок.

«Они понимают, что вносить этот вопрос на политическую повестку дня — значит, лишний раз волновать общественное мнение, и не хотят брать на себя такое бремя», — говорит он.

По данным опросов, голову покрывает половина турчанок, причем они носят платок как в полном соответствии с исламским законом, предписывающим полностью скрывать волосы, так и более непринужденно — сообразно местной традиции.

Передает ansar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф