Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Индийские мусульманки занимаются творчеством

Дата: 16.09.2011 Версия для печати
Индийские мусульманки занимаются творчеством

Индийские мусульманки занимаются творчеством в новом жанре изобразительного искусства. Применяя традиционные исламские формы, они затрагивают современные социально-политические вопросы и проблемы женщин. «Они новаторски обыгрывают традиционно исламские ...

Индийские мусульманки занимаются творчеством в новом жанре изобразительного искусства. Применяя традиционные исламские формы, они затрагивают современные социально-политические вопросы и проблемы женщин.

«Они новаторски обыгрывают традиционно исламские элементы, интерпретируя их в своих картинах, отображающих окружающую действительность», — говорит глава академии изящных искусств Лалит-Кала Ашок Ваджпейи (Ashok Vajpeyi).

Две главные представительницы этого вида исламского искусства — Зарина Хашми (Zarina Hashmi) и ныне покойная Насрин Мохамеди (Nasreen Mohamedi).

Уроженку Карачи Насрин Мохамеди, умершую в 1990 году, критики часто называют прогрессивным художником, который отдает должное урбанистическим мотивам за счет необычной игры форм и пространства, времени и места, что делает ее работы неповторимыми и совершенно не характерными для «женского» мусульманского искусства.

Работы индийской художницы Зарины Хашми, которая сейчас живет в Нью-Йорке, представлены на выставке, открывшейся недавно в галерее Devi Art Foundation в Дели.

Она использовала для своих медиа-инсталляций восемь писем своей сестры Рани из Пакистана. Письма написаны на урду и являются документом многих важных общественно-политических событий, происходивших на полуострове Индостан в 1940-50-е годы.

Художница наложила на страницы писем исламскую каллиграфию, что позволило ей создать новую метафору, рассказывающую о жизни в Пакистане и Индии с точки зрения мусульманки.

Настоящая революция

Творчество Зарины Хашми, которая уехала в США в 1976 году, стало настоящей революцией, говорит куратор выставки историк Рубина Кароде (Roobina Karode).

«Американцы ожидали от нее индийских клише — ярких цветов, орнаментов. Ее сдержанные монохромные полотна были восприняты как «неиндийские»», — рассказывает она.

Наследие своих предшественниц развивает новое поколение индийских художниц-мусульманок.

Среди них Шабнам Шах (Shabnam Shah), которая также работает в черно-белой гамме, Нида Мехмуд (Nida Mehmood), создавшая собственный «фирменный» стиль в рамках таких направлений, как поп-арт и китч.

«В Индии существует большая группа художниц, которые находятся в поиске собственного языка, собственных средств выражения, которые позволили бы им передавать реальность в исламской перспективе», — говорит критик и директор галереи Art Heritage Gallery Амал Аллана (Amal Allana).
Передает islam.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф