Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Израиль признал использование белого фосфора

Дата: 02.02.2010 Версия для печати
Израиль признал использование белого фосфора

Командование вооруженных сил «Израиля» подвергло дисциплинарному взысканию двух офицеров, по приказу которых применялись снаряды с белым фосфором во время войны в Газе, сообщила израильская пресса в понедельник. В переданном генеральному секретарю ...

Командование вооруженных сил «Израиля» подвергло дисциплинарному взысканию двух офицеров, по приказу которых применялись снаряды с белым фосфором во время войны в Газе, сообщила израильская пресса в понедельник.

В переданном генеральному секретарю Организации Объединенных Наций официальном ответе на доклад специальной комиссии ООН о преступлениях «Израиля» в Секторе Газа, власти страны сообщили, что в результате внутреннего расследования были подвергнуты дисциплинарному взысканию бригадный генерал и полковник израильской армии.

Израильские СМИ сообщают, что в связи с последней военной операцией израильской армии на территории Сектора Газа, во время которой погибли 1400 палестинцев, санкциям подверглись бригадный генерал Эйял Эйзенберг и полковник Илан Малка.

Эйзенберг до сих пор является командующим дивизии Газы, Малка, оставаясь в том же звании, в настоящее время возглавляет военные операции на Западном берегу.

«В результате специального расследования было обнаружено, что в ходе военной операции в Тель-эль-Хава, армией обороны «Израиля» неоднократно применялись артиллерийские снаряды, которые, согласно правилам применения вооружения, запрещены для использования в населенных районах», цитирует пресса официальный ответ израильской армии.

Двое военных были признаны виновными «в превышении полномочий, в результате чего были подвергнуты опасности жизни других людей», пишет «Хаарец».

Инцидент произошел 15 января 2009 года, когда военные взорвали снаряды с белым фосфором поблизости от здания агентства ООН по делам палестинских беженцев в Газе с целью скрыть расположение своих позиций от ХАМАСа.

Согласно нормам международного права, применение белого фосфора в густонаселенных районах запрещено.

«Израиль» выплатил ООН 10,5 миллионов долларов в качестве компенсации за «непреднамеренное» нанесение материального ущерба, причиненного во время военных действий в Секторе Газа в декабре 2008 года, которые проводились под предлогом прекращение ракетных обстрелов со стороны ХАМАСа.

Доклад ООН, подготовленный бывшим прокурором по военным преступлениям судьей Ричардом Голдстоуном, был обнародован в сентябре прошлого года. В нем «Израиль» обвинялся в совершении военных преступлений.

Судья рекомендовал передать результаты расследования в Международный уголовный суд в Гааге в случае, если руководство «Израиля» и ХАМАСа не проведут самостоятельные расследования по данным обвинениям.

В минувшую пятницу «Израиль» опубликовал документ под названием «Расследование операции в Газе: новая версия».

При этом заместитель главы израильского МИД Данни Аялон заявил, что армия «Израиля» «придерживается высоких моральных стандартов, и тот факт, что мы подвергли дисциплинарному взысканию офицеров столь высоких званий, является тому доказательством».

В отчете сообщается, что израильским командованием было предпринято 36 расследований поведения военнослужащих, обвиняемый по одному из них был признан виновным. Один солдат попал в тюрьму за кражу кредитной карты в доме палестинцев.

«Военный прокурор самостоятельно принял решение закрыть семь уголовных дел без предъявления обвинений, поскольку истцы либо отказались давать показания, либо их показаний было недостаточно для установления факта уголовного преступления», сказано в документе.

«В настоящее время следствие по 28 делам продолжается».

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф