Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

ЮНЕСКО начала программу Международного года сближения культур

Дата: 19.02.2010 Версия для печати

18 февраля ЮНЕСКО начала программу Международного года сближения культур. Год проводится этой организацией в целях углубления согласия на национальном и мировом уровне. В день открытия всемирной кампании на первое заседание собралась ...

18 февраля ЮНЕСКО начала программу Международного года сближения культур. Год проводится этой организацией в целях углубления согласия на национальном и мировом уровне.

В день открытия всемирной кампании на первое заседание собралась Группа высокого уровня по проблемам мира и диалога. В ее состав генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова пригласила видных деятелей культуры и мировых конфессий, ученых, представителей прессы. Как стало известно, среди участников этой работы – член Французской академии Симона Вей, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, игумен Филипп (Рябых), лауреат Нобелевской премии по литературе, нигерийский писатель Воле Шойинка, мексиканская журналистка Лидия Качо, удостоенная международных наград за профессиональную отвагу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В канун заседания генеральный директор выразила тревогу в связи с вторжением глобального кризиса в социальную и интеллектуальную сферы, ростом конфликтов внутри обществ. ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – намерена противодействовать этим тенденциям активной работой во всех сферах своей ответственности.

Группа высокого уровня из сорока человек будет вести дискуссии при закрытых дверях, чтобы подготовить рекомендации для государств и мирового сообщества по укреплению духа терпимости и примирения. После первого раунда дискуссий члены консультативной группы, послы стран, объединенных в международной организации, проведут встречу с общественностью.

В календаре Года сближения культур обозначено много крупных акций. Инициаторами различных форматов диалога выступили Российская Федерация, ее партнеры по СНГ. Так, в России пройдут международная конференция по проблемам межкультурного общения, коллоквиум, посвященный диалогу между христианством и исламом, симпозиум по литературному переводу, соревнования молодых профессионалов в различных областях искусства "Дельфийские игры".
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф