Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Хавьер Солана встретился с руководством "Хезболлы"

Дата: 15.06.2009 Версия для печати

Отказ нового правительства израильтян во главе с Биньямином Нетаньяху признать палестинское государство побудил Евросоюз и США начать активное сближение с силами, которые, если использовать терминологию Джорджа Буша, они сами еще совсем недавно относили к «оси зла».

Отказ нового правительства израильтян во главе с Биньямином Нетаньяху признать палестинское государство побудил Евросоюз и США начать активное сближение с силами, которые, если использовать терминологию Джорджа Буша, они сами еще совсем недавно относили к «оси зла». В минувшую субботу верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана встретился с членом руководства «Хезболлы» (Партии Аллаха) Хусейном Хадж Хасаном в здании ливанского парламента в Бейруте.

Акции самой мощной военно-политической силы Ливана – шиитской организации «Хезболла» – продолжают котироваться очень высоко, несмотря на поражение на парламентских выборах, состоявшихся на прошлой неделе (партия получила лишь 11 депутатских мандатов из 128), пишут сегодня "Новые известия". Росту популярности способствовала и победа на выборах в Иране президента Махмуда Ахмадинежада, считающегося наряду с сирийским лидером Башаром Асадом главным покровителем "Хезболлы". Так что встреча Соланы с представителем руководства организации, ставящей своей целью построение в Ливане нового общества на основе идей иранской исламской революции 1979 года, не случайна. Показательно, что параллельно с Соланой Бейрут и Дамаск посетил спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

Газета взяла интервью у одного из военнослужащих израильской армии обороны, чья часть дислоцирована в районе города Наария (на границе с Ливаном): «В воздухе пахнет войной. На ливанской территории постоянно видны перемещения боевиков. Хотя здесь присутствуют ооновские миротворцы, на домах реют флаги «Хезболлы». Иран явно хочет снова ввергнуть нас в войну на территории Ливана и опять руками Партии Аллаха», - опасается израильский военный. Не допустить развития событий по этому драматическому сценарию и является целью первых в истории официальных переговоров между европейской дипломатией и руководством этой шиитской организации, утверждает автор статьи в "Новых известиях". Однако сами представители Запада предпочитают вслух говорить о других мотивациях. Участники западных официальных кругов заявляют сегодня о необходимости вести переговоры с "Хезболлой" и ХАМАС, без которых, по словам Джимми Картера, мир невозможен.

Сообщает Islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф