Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Китай налаживает диалог с исламским миром

Дата: 02.11.2010 Версия для печати
Китай налаживает диалог с исламским миром

Комитет, состоящий из делегатов 10 стран-членов ОИК (Организация Исламская конферения), посетил Китай, чтобы пообщаться с китайскими властями на тему перспектив развития мусульманского сообщества в стране. В него вошли представители таких стран, как ...

Комитет, состоящий из делегатов 10 стран-членов ОИК (Организация Исламская конферения), посетил Китай, чтобы пообщаться с китайскими властями на тему перспектив развития мусульманского сообщества в стране. В него вошли представители таких стран, как Турция, Судан, КСА, Кувейт, Иордания, Босния и Герцеговина.

Председателя комитета по религиозным вопросам при президенте Турции Мехмет Гёрмез сообщил «Today’s Zaman», что сам стал свидетелем искренних усилий китайской стороны в вопросе решения проблем мусульманских общин, проживающих в Китае. Гермез подчеркнул, что они посетили районы, населенные преимущественно мусульманами, и пообщались с лидерами и представителями мусульманских общин, чтобы быть лучше проинформированы о существующих там условиях жизни. Заместитель президента Гёрмез обратил внимание на стратегическую важность развития двусторонних отношений с Поднебесной, а данный визит способствовал их укреплению.

«Наше намерение посетить Китай было озвучено ещё в 2007, однако из-за Олимпийских игр в 2008 и беспорядков 2009 года в Урумчи, визит пришлось отложить до нынешнего года. Переговоры прошли плодотворно: очевидным было, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы наладить диалог», — отмечает Гёрмез.

Как сообщает Islamnews в Китае Конституцией закреплена свобода вероисповедания, и на сегодняшний день здесь функционируют 44 тыс. мечетей. При этом существует проблема нехватки имамов в религиозных учебных заведениях и даже элементарных условий, как, например, наличия достаточного количества экземпляров Священного Писания. «Нам сообщили, что были случаи, когда группа из 20 детей вынуждена пользоваться одним Кораном во время занятия. Очень важно наладить связь общины Китая с мусульманскими странами, которые смогут помочь в решении таких финансовых проблем, — добавил Гёрмез. — Турция взяла на себя обязательства оказания помощи».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф