Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ливия считает осужденного за взрыв над Локерби политзаключенным

Дата: 21.08.2009 Версия для печати

Осужденный за организацию взрыва самолета в небе над шотландским Локерби ливиец Абдель-Басит аль-Меграхи, вышедший на свободу из тюрьмы, является политическим заключенным, а не террористом, говорится в сообщении официального ливийского агентства «Jana», ...

Осужденный за организацию взрыва самолета в небе над шотландским Локерби ливиец Абдель-Басит аль-Меграхи, вышедший на свободу из тюрьмы, является политическим заключенным, а не террористом, говорится в сообщении официального ливийского агентства «Jana», передает РИА «Новости». Вечером 20 августа Аль-Меграхи вернулся на родину из Шотландии, где отбывал пожизненное наказание за организацию в 1988 году взрыва на борту Boeing-747, в результате которого погибли 270 человек, в основном граждане США.

«Одержала верх последовательная позиция Великой Джамахирии, считающей ливийского гражданина Абдель-Басита аль-Меграхи политическим заложником в соответствии с международными нормами и законами», - говорится в документе. Именно эта позиция позволила добиться освобождения Аль-Меграхи и его возвращения на родину после долгих лет, проведенных в тюрьме, считают в Триполи.

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл сообщил о решении отпустить ливийца, который страдает от рака простаты, из соображений гуманности. На родине ему устроили теплый прием - встречать бывшего заключенного приехали официальные лица и сотни простых ливийцев. Торжественные мероприятия по поводу возвращения Аль-Меграхи продолжились в ливийской столице Триполи и ночью.

Арабские страны также выразили удовлетворение освобождением ливийца и выразили надежду, что эта страница в отношениях Ливии и Запада будет закрыта. «Лига арабских государств приветствует решение шотландского суда освободить Аль-Меграхи в связи с тяжелым состоянием здоровья», - заявил заместитель генерального секретаря межарабской организации Ахмед Бен Хелли. Он выразил надежду, что Ливия сможет компенсировать все лишения, вызванные кризисом вокруг «дела Локерби».

Многие в арабском мире и за его пределами считают политическим приговор Аль-Меграхи, который, по некоторым данным, был офицером ливийских спецслужб. В частности, по информации арабских СМИ, предоставленные доказательства его вины были сфабрикованы спецслужбами западных стран, чтобы оказать давление на ливийский режим. С этим мнением согласны многие западные и российские аналитики.

Не соглашаясь с обвинениями в терроризме, богатая нефтью Ливия, тем не менее, в 2003 году выплатила 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе. Это привело к значительному улучшению отношений Триполи с Западом, передает «NewsRu».

США уже выступили с осуждением решения Шотландии. Президент Барак Обама заявил, что Аль-Меграхи на родине следует поместить под домашний арест.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф