Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Малайзия содействует ранним бракам

Дата: 03.09.2010 Версия для печати
Малайзия содействует ранним бракам

Малазийские власти прилагают большие усилия для содействия подросткам во вступлении в брак, чтобы ограничить размах социальных недугов, связанных с внебрачными сексуальными отношениями, особенно в подростковом возрасте. Премьер министр штата Малакка ...

Малазийские власти прилагают большие усилия для содействия подросткам во вступлении в брак, чтобы ограничить размах социальных недугов, связанных с внебрачными сексуальными отношениями, особенно в подростковом возрасте.

Премьер министр штата Малакка Мухаммад Али Рустам выразил свою поддержку закону, который поощряет и облегчает женитьбу для подростков. Он сказал журналистам, что «упрощение женитьбы уменьшит проблему незаконнорожденных, и новорожденных, от которых отказываются матери-подростки, а также уменьшит случаи абортов, как запрещенных законодательством Малайзии, так и разрешенных».

В рамках кампании по поощрению брака правительство будет предоставлять финансовые стимулы и работать над облегчением приобретения жилья в собственность, а также предоставлять ежемесячные пособия молодым парам. Об этом пишет IslamNews со ссылкой на Aljazeera.net.

Согласно закону, совершеннолетие мусульманских подростков будут подтверждать родители (опекуны) и религиозные советы штатов. Что касается немусульман, для девочек совершеннолетие наступает в 16, а для юношей - в 18 лет.

В штате Малакка в середине этого месяца было объявлено об открытии специальной школы для беременных. Ее идеей является забота о женщинах, обучение их необходимым навыкам, а также оказание содействия в том, чтобы они выходили замуж за тех мужчин, с которыми вступили в связь вне брака.

По словам Али Рустама, учреждение школы соответствует закону о поощрении женитьбы, принятому штатом для защиты молодежи, особенно девушек, от последствий запретных связей, в результате которых от некоторых из них отрекаются семьи. Это должно предотвратить их дальнейшее падение, когда молодые женщины вынуждены заниматься проституцией чтобы заработать на существование.

Со своей стороны, правозащитные группы выступили против этого решения, охарактеризовав его как шаг назад. Исполнительный директор Фонда помощи женщинам Айви Джошия считает этот шаг вредоносным для отдельной личности и для всего общества, «так как всем хорошо известно, что женившимся в этом возрасте не хватает чувства ответственности».

Она также потребовала отменить все законы, позволяющие подросткам вступать в брак, «потому что они разрешают их сексуальную эксплуатацию, подрывают физическое и психическое здоровье».

Министр по делам женщин и социальным вопросам Шахризат Абдуль Джалил заявил, что ранние браки морально и социально неприемлемы, «они ложатся тяжелым бременем на обоих родителей, лишая их права на развитие».

В свою очередь, исламский советник Сайид Азмани отметил, что проблема не ограничивается лишь женитьбой подростков, а требует излечения упадка нравов в обществе, в котором «число незаконнорожденных достигло уже 70 тыс., от некоторых отказались родители, некоторых убили, а других усыновили чужие семьи».

В интервью для "Аль-Джазиры" он сказал, что у него находится пакет законодательных инициатив и практических инструкций для правительства, направленных на борьбу с упадком нравов, в дополнение к программе поощрения женитьбы подростков. Например, преподавание курса "сексуальная культура в исламе", создание альтернативных источников информации, соответствующих мусульманским убеждениям и традициям, и разработка практических руководств для борьбы с невиданными доселе явлениями, обрушившимися на общество.

Он подчеркнул, что общество и правительство несут основную часть ответственности, и "мы все вместе должны найти решение корня этой проблемы, перед которой оказалась молодежь страны".

Согласно полицейской статистике Малайзии, в течение этого года были зафиксированы 65 случаев нахождения подкинутых детей, против 42 "подкидышей" за такой же период прошлого года. В результате число брошенных детей возросло до 472 за последние 5 лет, 258 из них были найдены мертвыми, 21 человек арестован по обвинению в подкидывании ребенка на дорогах и перед мечетями.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф