Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Министр образования Норвегии выступила против хиджаба в младших классах

Дата: 25.02.2010 Версия для печати
Министр образования Норвегии выступила против хиджаба в младших классах

Запретить ученицам начальной школы носить хиджаб намерена министр образования Норвегии, лидер Социалистической партии Кристин Хальворсен. "Я считаю, для детей хиджаб абсолютно нежелателен, потому что он затрудняет их развитие и не дает им сделать ...

Запретить ученицам начальной школы носить хиджаб намерена министр образования Норвегии, лидер Социалистической партии Кристин Хальворсен.

"Я считаю, для детей хиджаб абсолютно нежелателен, потому что он затрудняет их развитие и не дает им сделать независимый выбор", заявила она изданию "Dagbladet".

С ней солидарна министр рыболовства от Партии лейбористов Хельга Педерсен, заявившая вчера, что готова рассмотреть запрет на ношение хиджаба в начальной школе. Это предложение уже поддержала и Партия прогресса.

"Хиджаб в начальных школах Норвегии появился только в последние годы, - пояснила свою позицию министр образования. – Я воспринимаю это как принуждение маленьких детей, и это мешает им вести себя наравне с другими детьми в норвежских школах".

Хальворсен говорит, что побывала во многих мусульманских странах, и далеко не часто маленькие девочки там носят хиджаб:

"Я не вижу в этом никакой религиозной причины, и нет такой традиции в мусульманских странах, чтобы относиться к маленьким девочкам как к взрослым женщинам".

Министр согласилась с предположением корреспондента газеты, что в определенной степени хиджаб может быть просто данью моде, подражанием взрослым, ведь и другие девочки в Норвегии одеваются не так, как 20 лет назад. Но это вовсе не значит, например, что нужно позволить семилетним школьницам носить туфли на высоком каблуке.

Для некоторых учениц, возможно, хиджаб является средством продемонстрировать свою исключительность. Но в некоторых случаях, по мнению министра, родители принуждают дочерей покрывать голову платком. Она выразила опасение, что такие родители "желают строже контролировать то, что выбирают их дети", а проще говоря, хотят воспитывать собственных детей.

При этом Хальворсен прекрасно понимает, что ее предложение может стать той искрой, от которой разгорится пламя. "Возможно, это кого-то рассердит, но мы сумеем с этим справиться, - говорит она. – Важно чтобы мы как общество ясно сказали, что не желаем этого".

И все же лидер социалистов вовсе не уверена в том, что хиджаб нужно именно запрещать:

"Запрет на какой-то вид одежды чужд либеральному обществу. Запрет может привести к тому, что некоторые общины еще больше замкнутся в себе, и больше мусульман будут отдавать своих детей в исламские школы, где хиджаб носить разрешено. Такого развития событий совершенно не хочется".

В любом случае, все эти разговоры касаются только девочек младшего школьного возраста.

"Я ни в коей мере не хочу оспаривать право взрослых женщин носить хиджаб. Они сами могут решать", - передает слова Кристин Хальворсен Islamnews.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф