Общероссийское
информационное агентство мусульман
17
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтием Турции стал специалист по татарскому богословию

Дата: 18.11.2010 Версия для печати

Муфтием Турции стал специалист по татарскому богословию, автор книги «Муса Джаруллах Бигиев» Мехмет Гёрмез. Министр по делам религии Турции Али Бардакоглу передал свои полномочия новому Министру (Муфтию) доктору, профессору Мехмету Гёрмезу. Передача ...

Муфтием Турции стал специалист по татарскому богословию, автор книги «Муса Джаруллах Бигиев» Мехмет Гёрмез. Министр по делам религии Турции Али Бардакоглу передал свои полномочия новому Министру (Муфтию) доктору, профессору Мехмету Гёрмезу. Передача полномочий проходила в торжественной обстановке, сообщает islam-portal со ссылкой на газету Zaman.

Бывший муфтий передал свои полномочия новому, сняв со своего плеча халат (см. фото) и передав его уже новому муфтию — Гёрмезу. Церемония завершилась дружескими объятиями.

«Я ухожу добровольно, — заявил Бардакоглу. — Срок моих полномочий истек 14 июля, однако я до сегодняшнего дня выполнял функции Муфтия. Я выполнял эту функцию совершенно безвозмездно и с большим удовольствием».

В своей речи новый Министр по делам религии Турции Мехмет Гёрмез отметил, что не видит никаких трудностей в выполнении возложенных на него новых обязанностей, т.к. он прошел хорошую школу, будучи сыном скромного имама мечети одной из деревень Анатолии. Также он отметил, что видит свою работу не только служению на благо Турции, но и всех мусульман мира, служению на благо всех малых ущемленных и угнетенных народов Земли.

«В данное напряженное время, в период широко распространенной в мире исламофобии Бардакоглу вел широкую разъяснительную работу», — отметил Госминистр Турции Фарук Челик, и выразил надежду, что данный опыт будет продолжен и мы и впредь будем иметь силу в исламском мире, также он поблагодарил бывшего муфтия за проделанный им труд.

Мехмет Гёрмез известен в Татарстане как специалист по татарскому богословию. В 1992 году в Анкаре вышла его книга «Муса Джаруллах Бигиев», которая впоследствии была переведена и на русский язык. В этой работе Гёрмез исследовал биографию и наследие великого татарского богослова. Он, в частности, показал, насколько высоко оценивалась современниками роль М. Бигиева, которую он играл на арене мусульманской философской и богословской мысли начала ХХ в., привел оценки западных и мусульманских ученых, которые называли М. Бигиева не иначе, как основоположником реформаторского движения среди мусульман России, способным повлиять на весь мусульманский мир.

До назначения на должность Министра по делам религии Турции Мехмет Гёрмез был Председателем комитета по религиозным вопросам при президенте Турции, вице-президентом Университета Анкары и главным лектором по вопросам хадисов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф