Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мурси намерен урегулировать кризис власти

Дата: 17.07.2012 Версия для печати
Мурси намерен урегулировать кризис власти

Президент Египта Мухаммад Мурси заявил, что будет добиваться диалога с политическими силами и органами юстиции для решения спора о парламенте, который был распущен военными властями страны

Президент Египта Мухаммад Мурси заявил, что будет добиваться диалога с политическими силами и органами юстиции для решения спора о парламенте, который был распущен военными властями страны, пишет «Аль-Джазира».

«Будут проводиться консультации со всеми политическими силами, институтами и высшим советом судебной власти для того, чтобы найти оптимальный выход из этой ситуации и вместе преодолеть этот этап», - сказал Мурси в заявлении, переданном официальными информационными агентствами Египта.

Президент подтвердил свою готовность выполнить постановления судей, заинтересованность в урегулировании кризиса власти и предотвращении конфронтации.

На прошлой неделе Мурси распорядился провести заседание парламента вопреки решению военных распустить нижнюю палату на основании постановления суда, принятого в прошлом месяце, до того как генералы передали власть президенту.

Указ президента был одобрен теми, кто считает решение суда политически мотивированным, однако вызвал критику оппонентов Мурси, обвинивших его в превышении полномочий.

В соответствии с временной конституцией, разработанной военным руководством, взявшим власть в свои руки после свержения Хосни Мубарака зимой прошлого года, функции распущенного парламента взяли на себя военные.

Решение Мурси расценивают как первый шаг в борьбе за власть между первым гражданским лидером Египта и военной элитой эпохи Мубарака, которая не хочет лишиться своих широких полномочий несмотря официальную передачу власти, состоявшуюся 30 июня.

Во вторник, на коротком заседании парламента депутаты проголосовали за передачу первоначального постановления на рассмотрение апелляционного суда.

Между тем, в среду Мурси отправился в Саудовскую Аравию, что стало его первым зарубежным турне в качестве главы державы.

По сообщениям СМИ, в Эр-Рияде египетский президент занимается укреплением связей с лидером мирового нефтяного экспорта, для чего были проведены переговоры с королем Абдуллой и главными лицами монархии, которые поддерживали тесные контакты с предшественником Мурси, сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф