Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане и католики объединились против манипуляции религией

Дата: 04.03.2010 Версия для печати
Мусульмане и католики объединились против манипуляции религией

Мусульмане и католики объединились, чтобы отвергнуть манипуляции религией ради политических целей, насилия или дискриминации. Историческая декларация, подписанная президентом Совета понтифика по межрелигиозному диалогу и суннитским лидером из ...

Мусульмане и католики объединились, чтобы отвергнуть манипуляции религией ради политических целей, насилия или дискриминации. Историческая декларация, подписанная президентом Совета понтифика по межрелигиозному диалогу и суннитским лидером из Аль-Азхара, ознаменовала завершение ежегодной встречи духовных лидеров в Каире. Шейх Мухаммад Абдель-Азиз Васыль и кардинал Жан-Луи Туран подписали декларацию, передает "Ислам.ру" со ссылкой на «MuslimNews».

Участников форума принял у себя глава Аль-Азхара Мухаммад Саид Тантави. Кардинал Туран поблагодарил его за осуждение актов насилия, в результате которых в Египте погибли 6 христиан и мусульманин-полицейский, и за солидарность с семьями жертв.

Собравшийся комитет религиозных лидеров проанализировал тему «Феномен конфессионального насилия: понять феномен и его причины и предложить решения, особенно принимая во внимание роль религий в этой связи».

По результатам обсуждения участники согласились, что необходимо реализовать следующие рекомендации: «уделять большее внимание манипуляции религией для политических или иных целей, которая может стать источником насилия; избегать дискриминации по религиозному признаку; открыть сердце для взаимного прощения и примирения, обязательных условий мирного и плодотворного сосуществования».

Мусульманские и католические лидеры призвали общественность «признать общие черты и уважать различия, что является неотъемлемой чертой культуры диалога, основанного на общих ценностях».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф