Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Испании охарактеризованы как «толерантные, европеизированные и либеральные»

Дата: 09.04.2010 Версия для печати
Мусульмане Испании охарактеризованы как «толерантные, европеизированные и либеральные»

Согласно исследованию, проведенному испанскими министерствами юстиции, внутренних дел и труда, мусульманская община Испании – а это 767784 человека – оказалась исключительно «толерантной, европеизированной и либеральной», ее представители разделяют ...

Согласно исследованию, проведенному испанскими министерствами юстиции, внутренних дел и труда, мусульманская община Испании – а это 767784 человека – оказалась исключительно «толерантной, европеизированной и либеральной», ее представители разделяют взгляды большинства испанских граждан.

Исследование базировалось на опросе 2 тысяч мусульман, иностранного происхождения, живущих в Испании. Подавляющее большинство респондентов назвали эту страну своим домом и верят в совместимость исламских и национальных ценностей, таких как демократия и права человека.

Эксперты обнаружили, что крайние взгляды присущи лишь 4-5% опрошенных. Президент исследовательского центра Metroscopia и автор исследования Хуан Хосе Тоария (Juan José Toharia) считает, что точно также радикальными можно считать 4-5% всего испанского населения, и этот показатель не отличается от данных по всей Европе.

94% респондентов считают, что насилие не может быть оправдано защитой религиозных убеждений, с ними не согласились 1% опрошенных.

Кроме того, 75% утверждают, что ислам, христианство и иудаизм заслуживают равного уважения (8% отрицают это).

66% одобрили браки между представителями разных религий, 14% высказались против, 14% затруднились ответить.

Результаты исследования, которое ведется с 2006 года, позволяют утверждать, что, по-видимому, кризис не слишком повлиял на взгляды людей.

Число тех, кто называли себя правоверными мусульманами, немного увеличилось – с 41% три года назад до 52%, также как и количество тех, кто считает, что государство должно соблюдать полный нейтралитет по отношению к религии (83% - теперь, 80% - три года назад).

81% признались, что во многом переняли испанский образ жизни, 17% заявили, что остались почитателями прежних традиций. Год назад 86% говорили, что ощущают себя полностью интегрированными в общество, тогда как 12% считали, что интеграция их не коснулась.

По сообщению газеты El Mundo, министерство внутренних дел считает исключением из правила недавний инцидент, во время которого группа австрийских мусульман-туристов начала молиться в соборе (прежней мечети) Кордовы.

Что касается существования на территории Испании около сотни проповедников радикального ислама, министерство внутренних дел заявило, что государство обладает всеми средствами, чтобы держать под контролем процесс радикализации, сообщает "Ислам для всех".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф