Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане отреставрировали старейший в мире христианский монастырь

Дата: 05.02.2010 Версия для печати
Мусульмане отреставрировали старейший в мире христианский монастырь

Египетские специалисты объявили об окончании реставрации старейшего в мире христианского монастыря, сообщает Associated Press. Реставрация монастыря святого Антония длилась восемь лет и стоила 14,5 миллиона долларов США. Глава египетского Верховного ...

Египетские специалисты объявили об окончании реставрации старейшего в мире христианского монастыря, сообщает Associated Press. Реставрация монастыря святого Антония длилась восемь лет и стоила 14,5 миллиона долларов США.

Глава египетского Верховного совета по древностям Захи Хавасс, объявивший об окончании работ, подчеркнул важность того, что реставрацией занимались мусульмане. "Мы намерены восстанавливать любые памятники истории, неважно какие - коптские, иудейские или мусульманские", - заявил Хавасс.

Как отмечает AP, объявление о завершении реконструкции появилось спустя месяц после самого серьезного обострения отношений между христианами-коптами и мусульманами в Египте за последние 10 лет. После того как в православный сочельник в пригороде Наг-Хаммада были убиты шесть коптов, власти Египта подверглись критике за невнимание к вопросу сосуществования христиан и мусульман в одной стране.

В то же время Хавасс заявил, что связи между этими двумя событиями нет. "Призываю всех забыть тот инцидент", - добавил археолог.

Реставрация монастыря финансировалась из египетского бюджета. В ходе работ специалисты обновили стену, окружающую монастырь, и стены двух главных церквей монастырского комплекса - церкви Апостолов XIV века и церкви святого Антония VI века.

Кроме того, были отреставрированы монашеские кельи, башня VI века, защищавшая монахов от многочисленных набегов бедуинов в Средние века, и роспись церкви святого Антония. Также была установлена современная канализационная система.

В ходе археологических работ на территории монастыря были найдены руины древних монашеских келий, датирующихся IV веком. После того как их извлекли на поверхность, развалины были накрыты толстым стеклом, через которое посетители могут их рассмотреть.

Монастырь святого Антония расположен вблизи Заафарана в Восточной пустыне, на побережье Красного моря. Антоний, объявленный после смерти святым, поселился отшельником в этих местах в III веке. После его кончины последователи Антония построили вокруг могилы монастырь, обнесенный крепостными стенами. На могиле была построена церковь святого Антония. Комплекс датируется примерно 350 годом.

В настоящее время в монастыре, который пользуется популярностью среди паломников, живут несколько десятков монахов.

79-миллионный Египет, являющийся преимущественно мусульманской страной, насчитывает примерно 8 миллионов христиан.

Lenta.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф