Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане помогут жертвам Форт Худа

Дата: 12.11.2009 Версия для печати

Фонд помощи семьям жертв трагедии на американской военной базе Форт Худ основали мусульмане страны. "Мы хотим подчеркнуть, что мусульмане проявляют заботу о тех, кто попал в трудное положение, - говорит руководитель отдела развития коммуникаций и ...

Фонд помощи семьям жертв трагедии на американской военной базе Форт Худ основали мусульмане страны.

"Мы хотим подчеркнуть, что мусульмане проявляют заботу о тех, кто попал в трудное положение, - говорит руководитель отдела развития коммуникаций и лидерства Исламского общества Северной Америки (Islamic Society of North America, ISNA) Луэй Сафи. – Ислам призывает проявлять сострадание не только к единоверцам, но и к немусульманам".

Ассоциация ISNA существует уже 40 лет, она объединяет множество местных мусульманских организаций США и Канады. Ее инициативу по созданию Фонда семей Форт Худа поддержали Мусульманский совет общественных дел (Muslim Public Affairs Council, MPAC), Американский арабский анти-дискриминационный комитет (American Arab Anti-Discrimination Committee, ADC), Американские мусульмане в вооруженных силах (American Muslims in the Armed Forces) и другие организации.

"Эта мысль пришла в голову лидерам мусульманского сообщества после инцидента, потому что надо осуществлять на деле то, что мы проповедуем", - поясняет Сафи.

В мечетях по всей стране прихожан призывают делать пожертвования, хотя фонд принимает средства не только от мусульман, но от всех желающих помочь семьям пострадавших, сообщает "ИсламОнлайн".

Армейское командование с одобрением отнеслось к этой инициативе, заявив, что все религиозные организации Америки могут помочь жертвам.

Напомним, на прошлой неделе майор Нидал Малик Хасан, психиатр с военной базы в штате Техас, открыл огонь по своим сослуживцам, убив 13 человек и ранив свыше 30.

Он был ранен ответным огнем и помешен в тюремный госпиталь.

В этом месяце майора Хасана должны были отправить в Ирак. Поскольку по долгу службы ему приходилось общаться с военнослужащими, возвращающимися из Ирака и Афганистана в очень тяжелом психическом состоянии, он прекрасно себе представлял, что его там ожидает. Военный психиатр подал рапорт об отставке, однако командование отказалось его отпустить.

К тому же, как рассказали родные Нидала Хасана, сослуживцы издевались над ним из-за того, что он мусульманин. Все это сделало его жизнь невыносимой и в конце концов привело к психологическому срыву.

Сообщает IslamNews.ru
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф