Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Туркменистана не согут в этом году совершить хадж

Дата: 28.10.2009 Версия для печати
Мусульмане Туркменистана не согут в этом году совершить хадж

Мусульмане Туркмении в этому году не совершат хадж в Мекку, сообщил РИА Новости источник в Совете по делам религии при президенте Туркменистана. Такое решение власти Туркмении приняли из-за опасности распространения гриппа A/H1N1. На сегодняшний день в ...

Мусульмане Туркмении в этому году не совершат хадж в Мекку, сообщил РИА Новости источник в Совете по делам религии при президенте Туркменистана.

Такое решение власти Туркмении приняли из-за опасности распространения гриппа A/H1N1. На сегодняшний день в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой болезнью.

Ежегодно власти Туркмении помогают совершить хадж примерно двумстам мусульманам, предоставляя самолет, другие финансовые льготы, и беря, таким образом, на себя большую часть затрат, связанных с паломничеством в святые города Мекку и Медину в Саудовской Аравии.

Список людей, которые получат государственную помощь для совершения хаджа, определяет Совет по делам религии при президенте Туркменистана.

При этом мусульмане, не попавшие в государственный список, могут совершить хадж частным образом, на свои средства. Для совершения хаджа паломники прибывают в Саудовскую Аравию примерно за месяц до праздника Курбан байрам (праздник жертвоприношения, отмечается три дня), который в этом году будет отмечаться 27, 28, 29 ноября.

Из-за опасности свиного гриппа в Туркмении в этом году принято решение организовать паломничество мусульман к святыням ислама, расположенным на территории Туркменистана, и там на государственном уровне отметить Курбан байрам.

В первый день праздника у одной из самых почитаемых исламских святынь в Туркмении - гробницы Ак ишана (дословно Белый ишан, ишан - высокий религиозный сан праведников) будет совершен обряд жертвоприношения от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф