Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Вашингтона ведут просветительскую работу в области охраны природы

Дата: 26.02.2010 Версия для печати
Мусульмане Вашингтона ведут просветительскую работу в области охраны природы

Рекордные снегопады в американской столице вызвали новую волну дебатов о глобальном потеплении, одним из главных вопросов которых стала причастность человека к изменению климата. Оставляя дискуссии ученым, мусульманские жители окрестностей Вашингтона, ...

Рекордные снегопады в американской столице вызвали новую волну дебатов о глобальном потеплении, одним из главных вопросов которых стала причастность человека к изменению климата.

Оставляя дискуссии ученым, мусульманские жители окрестностей Вашингтона, неравнодушные к экологическим проблемам, решили, что лучшей мерой будет продвижение идеи об управленческой роли человека в природе.

Они считают, что до мусульман и немусульман США важно донести, что исламу близко такое понятие как охрана окружающей среды, сообщает "Ислам для всех".

Организация Зеленых мусульман в Вашингтоне была создана в октябре 2007 года, и началась с вегетарианского ифтара, на который собралась группа друзей. В последующие месяцы они организовали еще несколько таких ужинов, на которые побывали уже 150 человек.

Сегодня организация является активной участницей природоохранного движения Вашингтона.

«”Зеленые” мусульмане понимают, что ответственность за Землю не чужда исламу, наоборот, она крепко укоренилась в мусульманской религии», говорит участник организации Райан Стром.

Мусульманское природоохранное движение тесно сотрудничает с НГО Washington Parks and People, занимаясь восстановлением заброшенных парков и других мест отдыха под открытым небом в столице и пригородах. Кроме того участвует в природоохранных мероприятиях межрелигиозной организации Interfaith Power and Light.

В рамках своей общины Зеленые мусульмане также планируют сотрудничество с мечетями Вашингтона для углубления просветительской работы с мусульманами по таким вопросам как защита экологии в аспекте ислама и концепция человека-управителя природы.

«Зеленые» мусульмане убеждены, что сознательность в природоохранных вопросах глубоко заложена в учении ислама, что подтверждается аятами Корана и строками хадисов. Не случайно в Коране представлена концепция защиты природы, которая базируется на таких понятиях как халифат – управление и амана – доверие.

Желание защитить природу всегда было присуще мусульманам Америки.

Еще в конце 1960-х Сейед Хоссейн Наср – ныне профессор исламских наук в университете Джорджа Вашингтона, написал книгу «Человек и природа: духовный кризис современного человека». В ней он изучил последствия экологического кризиса и призвал к восстановлению баланса между человеком и природой.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф