Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Четверг
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманин не может совершить геноцид, - Р. Эрдоган

Дата: 09.11.2009 Версия для печати
Мусульманин не может совершить геноцид, - Р. Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг сомнению обвинения, выдвинутые Международным трибуналом против президента Судана аль-Башира. «Мусульманин не может совершить геноцид», - цитирует его слова турецкое агентство новостей «Anatolia». «Если ...

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг сомнению обвинения, выдвинутые Международным трибуналом против президента Судана аль-Башира. «Мусульманин не может совершить геноцид», - цитирует его слова турецкое агентство новостей «Anatolia».

«Если бы было такое (геноцид), мы стали бы говорить об этом лично с президентом Баширом», - заявил он.

Это высказывание прозвучало на фоне того, что президент Судана отменил визит в Турцию из-за все более настойчиво звучащего требования Евросоюза арестовать его по обвинению в военных преступлениях.

Омар аль-Башир сказал вчера своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю, что не приедет на встречу Организации Исламская конференция (ОИК), которая состоялось сегодня в Стамбуле, сообщает суданское государственное агентство новостей «Suna».

Лидер Судана разыскивается Международным трибуналом в Гааге по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечества в регионе Дарфур, на западе страны. В этой связи Европейский Союз потребовал от Турции либо не пустить Башира в страну на экономический саммит, либо арестовать его сразу по прибытии.

Президент Судана – первый действующий глава государства, обвиненный ICC по обвинительному акту – объявил и этот суд, и выписанный им ордер на арест незаконными, заявив, что ICC является просто средством, с помощью которого западные державы стремятся получить доступ к суданской нефти, сообщает «IslamNews».

Незаконным назвали ордер на арест и лидеры Лиги арабских государств на встрече в Катаре, подчеркнув, что они «солидарны» с аль-Баширом и заявив, что для разрешения ситуации в Дарфуре требуется достижение соглашения между всеми противоборствующими сторонами в Судане, а не суд над президентом страны.

В свою очередь Турция, уже долгое время стремящаяся вступить в ЕС, отметила, что не является участником соглашения об учреждении Международного трибунала, и Омар Башир был приглашен на встречу ОИК, а не Анкарой, сообщает «Аль-Джазира».
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф