Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские деятели видят развитие Украины в духовно-нравственном воспитании молодежи

Дата: 02.03.2010 Версия для печати
Мусульманские деятели видят развитие Украины в духовно-нравственном воспитании молодежи

Основой духовного и нравственного воспитания молодого поколения, от которого зависит будущее Украины, должна быть вера во Всевышнего. Об этом в ходе второй Всеукраинской научно-методической конференции по духовно-нравственному воспитанию молодежи ...

Основой духовного и нравственного воспитания молодого поколения, от которого зависит будущее Украины, должна быть вера во Всевышнего. Об этом в ходе второй Всеукраинской научно-методической конференции по духовно-нравственному воспитанию молодежи говорили муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов и специалист исламского права Сейран Арифов.

Политики, ученые, представители общественных и религиозных организаций из разных регионов Украины собрались 24 февраля в стенах Исламского культурного центра г. Симферополя чтобы совместными усилиями найти пути гармоничного воспитания юного поколения украинской нации, пишет "Ислам в Украине".

Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки АР Крым, Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политики АРК, Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского и Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид».

Открывая конференцию, министр по делам молодежи, семьи и гендерной политики АРК Ежова Татьяна Семеновна в общих чертах поделилась проблемой нравственно-этического воспитания молодежи и назреванием глобального духовного кризиса.

Исмаил Кади, председатель ВАОО «Альраид» подчеркнул важность проведения подобных встреч в налаживании крепких взаимоотношений между представителями разных религиозных объединений и государственных структур, когда речь идет о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

В своем слове он упомянул Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение от Аллаха), посланного с целью усовершенствования нравственности для всего человечества, а не отдельного народа или этноса.

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов ознакомил присутствующих с мусульманской традицией воспитания молодежи и общества в целом. В своем докладе «Ислам и духовно-нравственное воспитание молодежи», Исмагилов выделил четыре основных мусульманских института: семью, общество, мечеть и учебное заведение, каждый из которых играет свою роль в воспитании человека.

Сейран Арифов, специалист исламского права, посвятил свое выступление вопросам духовно-нравственного воспитания в мусульманской семье.

Он отметил, что духовность берет свое начало из божественного источника и не может познаваться лишь научными методами и способами. «Для повышения духовности, следует очистить свое сердце от различных пороков, а потом браться за воспитание нравственных качеств, основываясь на веру во Всевышнего Аллаха и Судный день», - подчеркнул Арифов.

По его словам, в современных программах по воспитанию молодежи, специалисты уделяют много внимания здоровью человека, его физическому и интеллектуальному развитию, при этом забывая о духовном воспитании, как основе для формирования полноценной и гармоничной личности.

В подведении итогов конференции, ее участники пришли к общему пониманию необходимости духовно-нравственного воспитания молодого человека, как важнейшей задачи, без успешного решения которой невозможно поступательное развитие украинского общества. В связи с этим, присутствующие выразили глубокою озабоченность современным состоянием образования и воспитания в нашей стране, передает сайт "Ислам в Украине".

Поскольку в обществе назрела необходимость восстановления практики духовно-нравственного воспитания детей в общеобразовательных учреждениях, возникла потребность приобщения школьников к нравственным ценностям, в том числе к религиозным традициям и культуре, не входящим в противоречие с принципами государственной политики в области образования и с общими целями воспитания детей в учебных заведениях.

Участники конференции единогласно подчеркнули «важность духовного, нравственного и гуманитарного просвещения и воспитания как совместной задачи государства и религиозных объединений, что позволит упреждать не только религиозные конфликты, но и преодолевать иные формы социальной болезни».

По заявлению организаторов, по итогам встречи предусмотрено издание научного сборника на основе докладов озвученных в ходе конференции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф