Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские спортсменки показывают блестящие результаты

Дата: 14.02.2012 Версия для печати
Мусульманские спортсменки показывают блестящие результаты

Ближневосточные спортсменки успешно преодолевают всевозможные преграды и преуспевают в различных видах, развенчивая западные стереотипы о хиджабе, а также мусульманской культуре и религии. К такому выводу пришли исследователи из

Ближневосточные спортсменки успешно преодолевают всевозможные преграды и преуспевают в различных видах, развенчивая западные стереотипы о хиджабе, а также мусульманской культуре и религии. К такому выводу пришли исследователи из Северо-западного университета Катара.

«На Ближнем Востоке спортсменки подвергаются давлению со стороны семьи, религии, политики и культуры… Зачастую эти проблемы возникают в связи с ношением или не ношением хиджаба», говорится в исследовании, которое публикует веб-сайт Trade Arabia.

Социологи, работавшие над исследованием, установили, что мусульманки умудряются показывать высокие спортивные достижения, успешно преодолевая проблемы, связанные с хиджабом, которые не ведомы из западным соперницам.

Исследование приурочено к Национальному дню спорта, который 14 февраля впервые отмечают в Катаре.

«Существует множество ложных представлений о жителях Ближнего Востока, особенно женщинах… Это исследование может преодолеть некоторые из этих стереотипов и изобразить более точную картину их реальной жизни», говорит социолог Джеофф Харкнесс (Geoff Harkness).

Он указывает, что мусульманские спортсменки видят в спорте способ самовыражения и расширения своих социальных возможностей.

Участвуя в различных соревнованиях, многие звезды спорта являются примером для молодых мусульман. Среди этих спортсменов теннисистка из Омана Фатима аль-Набхани (Fatima Al-Nabhani) и спринтер из Бахрейна Рокайа аль-Гасара (Roqaya Al-Ghasara). В 2008 последняя стала участницей и победительницей Олимпийских игр в Пекине, где она вышла на беговую дорожку в хиджабе.

Многие олимпийские виды спорта, такие как регби и тхэквондо, разрешают мусульманкам выступать в соревнованиях в хиджабе. Но, например, по правилам ФИФА играть в хиджабе запрещено.

Китайская олимпиада была отмечена блестящими выступлениями многих мусульманских спортсменок в таких видах, как спринтерский бег, гребля, тхэквондо, стрельба из лука. Все они доказали, что хиджаб не является препятствием для спортивных достижений, сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф