Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нельзя препятствовать строительству церквей, считает шейх Аль-Азхара

Дата: 08.04.2010 Версия для печати
Нельзя препятствовать строительству церквей, считает шейх Аль-Азхара

Ахмед Аль-Тайиб (Ahmed al-Tayeb), недавно назначенный на должность главного шейха Аль-Азхара, подчеркнул, что строительство церквей является обязанностью исламского государства. Он заявил, что ученые университета Аль-Азхар не собираются препятствовать ...

Ахмед Аль-Тайиб (Ahmed al-Tayeb), недавно назначенный на должность главного шейха Аль-Азхара, подчеркнул, что строительство церквей является обязанностью исламского государства. Он заявил, что ученые университета Аль-Азхар не собираются препятствовать строительству церквей, так как ислам предполагает защиту прав христиан.

Во время встречи с главой египетской Федерации прав человека и коптским активистом Нагибом Гэбриэлом (Naguib Gabriel) он сказал, что покойный шейх Аль-Азхара Мохаммед Саид Аль-Тантави (Mohammed Sayed al-Tantawi) призывал строить церкви, считая национальное единство «абсолютным приоритетом», пишет "Ислам для всех".

Он указал, что обеспечение национального единства требует не только сотрудничества исламских и христианских лидеров, но и поддержки всего народа, потому что оно «крайне важно для понимания между сторонами».

Он указал, что диалог не должен касаться таких тем, как «истоки веры», иначе он может перерасти в конфликт. При этом он отметил, что последователи обеих религий должны, напротив, обращать внимание на общие начала ислама и христианства, например «моральные принципы, которые неизменны во всех религиях».

Аль-Тайиб также считает необходимым пересмотреть школьную программу. Он говорит, что отмена изучения религии в школах – трудное решение, альтернативой может стать предмет, предполагающий изучение нравственных принципов, общих для Корана и Библии.

Новый шейх также сообщил, что собирается встретиться с министром вакуфов Махмудом Хамди Закзуком (Mahmoud Hamdi Zaqzouq), чтобы «определить параметры религиозного дискурса, сделать акцент на необходимости проповеди национального единства, а также искоренения пришедшей в Египет чужеродной культуры, которая базируется на заговоре, подогревающем разногласия между последователями двух религий».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф