Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нигерийских женщин дискриминируют из-за хиджаба

Дата: 28.10.2009 Версия для печати
Нигерийских женщин дискриминируют из-за хиджаба

Мусульманки в южной Нигерии подвергаются дискриминации на рынке труда, в особенности в банковском секторе. Работодатели не желают нанимать на работу тех, кто носит хиджаб. Профессиональный бухгалтер Рашида Омолола Абдулькарим говорит, что она пыталась ...

Мусульманки в южной Нигерии подвергаются дискриминации на рынке труда, в особенности в банковском секторе. Работодатели не желают нанимать на работу тех, кто носит хиджаб.

Профессиональный бухгалтер Рашида Омолола Абдулькарим говорит, что она пыталась найти работу в одном из экономических центров Нигерии, Лагосе, и ее кандидатуру дважды отвергли из-за хиджаба.

В марте она подала заявление в агентство по трудоустройству, где она сдала все тесты и стала ждать, когда ее вызовут на интервью. Но каждый раз, когда она приходила к работодателю, ей говорили, что ее одежда не соответствует корпоративному дресс-коду.

Представитель Сертифицированного Института Банкиров Нигерии (CIBN) сообщил, что банки и прочие финансовые учреждения оставляют за собой право нанимать тех, кто, по их мнению, лучше всего подходит для продвижения бизнеса. Сотрудник CIBN отказался подтвердить или опровергнуть факты дискриминации женщин в хиджабе.

В светской Нигерии никогда не существовало официального запрета хиджаба, более того - ее жители считаются одной из самых религиозных наций в мире.

Большинство северных штатов страны имеют шариатское законодательство, тогда как южная Нигерия отличается религиозным многообразием, христиане здесь составляют большинство населения.

Тенденция

Выпускница педагогического колледжа Идайят Адеола-Лавал имела печальный опыт, когда пыталась устроиться преподавателем в начальную школу города Абеокута на юго-западе Нигерии.

«Администрация школы сказала, что я не могу работать в школе, поскольку ношу исламскую одежду». Поскольку религия имеет для нее приоритетное значение, ей пришлось оставить попытки.

Представительницы национальной мусульманской женской организации «Аль-Муминаат» (Al-Mu’minaat), утверждают, что в стране растут антиисламские настроения.

Президент «Аль-Муминаат» Хаджия Мутия Джумо-Олагунджу говорит, что банки являются «закрытой территорией» для мусульманок, хотя тенденция наблюдается и в сфере образования.

Она утверждает, что подобное отношение является нарушением «прав человека, которые гарантируются конституцией Нигерии и другими всемирными декларациями прав человека».

Правозащитница сообщила, что их кампания против дискриминации мусульманок в госучреждениях приносит свои плоды, однако «им еще предстоит битва в частном секторе».

«Скоро мы подадим несколько исков с требованием добиться соблюдения фундаментальных прав человека», сказала Джумо-Олагунджу.

"Ислам для всех" по материалам IslamOnline.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф