Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новая мусульманская радиостанция США воспитывает взаимопонимание

Дата: 08.02.2010 Версия для печати
Новая мусульманская радиостанция США воспитывает взаимопонимание

В свете недавней трагедии в Форт-Худ и ареста пяти молодых «радикализованных» мусульман в Пакистане американская община продолжает испытывать на себе дискриминацию и недоверие со стороны сограждан. Это подтолкнуло американского бизнесмена Нура Матара ...

В свете недавней трагедии в Форт-Худ и ареста пяти молодых «радикализованных» мусульман в Пакистане американская община продолжает испытывать на себе дискриминацию и недоверие со стороны сограждан.

Это подтолкнуло американского бизнесмена Нура Матара создать, возможно, первую в западном мире англоговорящую мусульманскую радиостанцию. 32-летний Натар надеется, что канал, вещающий из города Ирвин в Калифорнии, рассказывая о всевозможных аспектах жизни мусульман, будет способствовать лучшему пониманию мусульман со стороны других американцев.

«Наша община испытывает глубокое разочарование по поводу предрассудков и дезинформации, которые распространяют о нас СМИ», говорит он. «Мы понимаем, что во имя ислама делалось много плохого. Для того, чтобы бороться с этим, мы должны добиться того, чтобы наш голос услышали…»

Передачи онлайн-радио можно прослушать по адресу OneLegacyradio.com. Радиостанция предлагает своей аудитории самую разнообразную информацию, интересующую мусульман и немусульман.

Здесь можно не только получить представление об учении ислама и прослушать передачу о проблеме радикализации мусульманской молодежи, но и получить ответы на простые вопросы: узнать секреты похудения, услышать совет о том, как строить отношения.

«Мы рассказываем не только о том, чему учит Коран», рассказывает Матар. «Мы говорим об общественных проблемах с точки зрения ислама. У нас люди могут узнать об исламе и пообщаться с мусульманской общиной».

Лидеры американских мусульман и эксперты утверждают, что появление подобной радиостанции является еще одним свидетельством увеличения влияния мусульманской общины страны.

«Это доказывает зрелость американской общины мусульман», говорит представительница калифорнийского офиса Совета Американо-Исламских Отношений (CAIR) Мунира Сиед.

В округе Оранж, Калифорния, где находится штаб-квартира радиостанции, проживает от 150 до 200 тысяч мусульман.

Иммигрант из Иордании, Матар считает, что радиоведущие не должны использовать слишком много арабских слов в своих передачах, это облегчит понимание неарабской аудитории слушателей.

Одна из последних передач на OneLegacyradio.com была посвящена тому, как укрепляет отношение отцов и детей учение ислама. Отец троих детей, Матар согласен с мнением ведущих и гостей передачи, которые убеждены, что ислам поощряет доверительные и нежные отношения между отцом и ребенком.

В другой передаче авторы обратились к проблеме распространения в современном мире соблазнов порнографии, спиртного и наркотиков, которые запрещены учением ислама. Несмотря на то, что эти темы всегда считались табу для старших поколений, Матар убежден, что игнорирование проблемы не снимает ее с повестки дня.

Ток-шоу, транслирующиеся на мусульманском онлайн радио, посвящены наиболее острым социальным вопросам, например, проблеме радикализации мусульманской молодежи в Америке, очень актуальной не только для Калифорнии, но и для всей страны.

Матар говорит, что, создавая радиостанцию, он хотел поощрить живой диалог с помощью телефонных звонков и онлайн.

«Идея в том, чтобы стать «голосом» мусульманской общины», говорит Матар. «В конечном счете, мы хотим стать мусульманским радиоканалом, известным во всей Америке».

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф