Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ОИК пытается преодолеть проблемы ислама

Дата: 27.05.2009 Версия для печати
ОИК пытается преодолеть проблемы ислама

Проблемы, с которыми сталкивается ислам на внутреннем и международном уровнях, обсуждаются во время конференции министров по делам ислама и пожертвований стран-участниц Организации Исламской Конференции, которая проходит в Джидде.

Проблемы, с которыми сталкивается ислам на внутреннем и международном уровнях, обсуждаются во время конференции министров по делам ислама и пожертвований стран-участниц Организации Исламской Конференции, которая проходит в Джидде.

«Самым серьезным вызовом для мусульманских стран является связывание ислама с терроризмом и насилием», сказал сирийский министр вакуфов Мухаммад Абдул Саттар Аль-Саид, который возглавил одно из заседаний.

Аль-Саид добавил, что формированию некоторых ложных представлений об исламе способствуют некоторые несведущие мусульмане, проповедующие идеи, чуждые исламу. Он также привлек внимание присутствующих к тенденции западных СМИ несправедливо оговаривать ислам.

Представляя свой доклад, замминистра египетского министерства вакуфов Салим Абдул Джалил подчеркнул необходимость назначать атташе по религиозным делам при министерствах мусульманских стран на Западе, в обязанности которых будет входить мониторинг вопросов, актуальных для мусульман в этих странах, а также решение задач по формированию благоприятного имиджа ислама.

Абдул Джалил также предложил создать исламские медиа-центры в немусульманских странах, которые будут давать ответ на антиисламские кампании и участвовать в решении других проблем.

Среди внутренних проблем ислама министр назвал распространение порочных идей под маской ислама с целью подорвать истинные принципы ислама с помощью антиисламских идеологий.

Он также указал на опасность позволять неквалифицированным организациям и людям высказываться от имени мусульманской общины, что ведет к хаосу и неразберихе.

Он предостерег против частых попыток СМИ приписать исламу чуждые идеи, как если бы они были частью исламского мировоззрения.

Абдул Джалил предложил обеспечить соответствующую подготовку студентов религиозных учреждений и духовенства в сфере борьбы с идеологическими атаками против ислама.

Он сказал, что распространение ислама должно базироваться на принципах уважения и терпимости к другим религиям и не делать упор на разногласия между исламскими школами.

Среди прозвучавших предложений – создание религиозных комиссий по координации деятельности религиозных учреждений и организаций в мусульманских странах.

По материалам arabnews.com, islam.com.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф