Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пакистан: Талибы выкрали более 500 студентов

Дата: 04.06.2009 Версия для печати

По данным властей и полиции в районе Банну, Пограничная Провинция, прилегающем к племенной области Северный Вазиристан, талибы похитили более 500 студентов кадетского колледжа.

По данным властей и полиции в районе Банну, Пограничная Провинция, прилегающем к племенной области Северный Вазиристан, талибы похитили более 500 студентов кадетского колледжа.

«Дело приняло серьезный оборот, который будет иметь далеко идущие последствия», сообщил высокопоставленный представитель полиции.

По имеющейся информации, от здания колледжа отбыли 33 автомобиля с 540 студентами, учителями и их семьями, после того как директор колледжа распорядился закрыть его, опасаясь, что он будет помехой при проведении военной операции против боевиков.

Полицейские подтвердили, что в соответствии с договором, заключенным с правительством, местные бойцы под началом командира Хафиза Гуль-Бахадура, который находится в главном городе Северного Вазиристана Мирамшах, сопровождали автомобили, которые следовали до границы с Пограничной Провинцией.

«Автомобили были похищены вооруженными боевиками в районе Баккахел и направлены в сторону канала Марват», сообщил полицейский.

Полицейские сказали, что боевики освободили некоторых женщин и детей, однако остальные грузовики были переправлены в неизвестное место.

Один автомобиль с десятком студентов добрался до полицейского участка в Банну. Позднее, полицейские сопроводили их в следующий пункт назначения.

По другим данным в Банну прибыли около 70 студентов, а пропало 400.

Власти подозревают в совершении похищения Талибан.

Лидер организации «Иттехад-и-Шура Муджахидин», Северный Вазиристан, Гуль Бадур, пользуется большим влиянием в районе, и власти уверены, что похищение не могло состояться без его участия.

По их мнению, он мог обмануть власти, взяв на себя сопровождение студентов и преподавателей в рамках своих обязательств не причинять им вреда в зоне своего влияния, а затем похитить их.

Он также сообщил, что три командира боевиков – лидер пакистанского талибана Бейтулла Мехсуд, Маулви Назир из Южного Вазиристана и Хафиз Гуль-Бахадур – создали альянс взаимопомощи на случай военной операции.

Похищение может иметь широкий резонанс, поскольку большинство выкраденных людей принадлежат к жителям племенных регионов, находящихся под федеральной администрацией.

По информации служб безопасности, боевики со всего региона племен стекаются в часть Южного Вазиристана, контролируемую Мехсудом, при этом поступают сообщения о том, что военная операция неизбежна.

В последнее время на этой территории все чаще происходят столкновения между боевиками и силами безопасности.

По мнению властей, лидер боевиков может использовать похищенных студентов, чтобы обеспечить освобождение своих соратников и заставить правительство не только вывести войска из региона, но и прекратить военную операцию.

По материалам muslimnews.co.uk, islam.com.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф