Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Понятие толерантности в Европе предлагают закрепить законодательно

Дата: 17.11.2011 Версия для печати
Понятие толерантности в Европе предлагают закрепить законодательно

Понятие толерантности необходимо закрепить законодательно, заявил сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор по случаю международного дня толерантности, который отмечается в среду. Этот день был провозглашён ...

Понятие толерантности необходимо закрепить законодательно, заявил сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор по случаю международного дня толерантности, который отмечается в среду.

Этот день был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году.

Европейский Совет по толерантности и примирению был учрежден 7 октября 2008 года в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

«Введение в общественное сознание понятия толерантности является сегодня требованием дня. При этом оно не должно оставаться лишь в рамках намерения, но должно быть закреплено на законодательной основе», — говорится в заявлении сопредседателя ЕСТП, поступившем в РИА Новости.

В конце октября Совет выступил с инициативой создания Европейского центра толерантности и безопасности (ЕЦТБ) в одном из наиболее известных университетов Европы. По итогам консультаций с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу было принято решение учредить ЕЦТБ при Европейском университетском институте во Флоренции (Италия).

По словам Кантора, «Центр толерантности и безопасности должен быть продуктом глубокого взаимодействия между ЕС, Россией и США, и только в этом случае этот центр обречён на успех».

В задачи ЕЦТБ входит разработка практических законов, норм и поведенческих правил во всех направлениях человеческой активности, где требуется толерантность, — от ядерного сдерживания до миграционных процессов.

В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — медаль толерантности. 11 октября 2010 года в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу Первому за вклад в создание толерантного общества, сообщает РАПСИ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф