Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Революция в Киргизии

Дата: 08.04.2010 Версия для печати
Революция в Киргизии

Толпы людей стягиваются в центр Бишкека, на центральной площади которого, у Дома правительства, проходит митинг оппозиции, передает РИА Новости . В городе введено чрезвычайное положение и комендантский час. У Дома правительства собрались ...

Толпы людей стягиваются в центр Бишкека, на центральной площади которого, у Дома правительства, проходит митинг оппозиции, передает РИА Новости. В городе введено чрезвычайное положение и комендантский час.

У Дома правительства собрались тысячи человек. Время от времени толпа пытается войти внутрь здания, но их оттесняет более организованная часть оппозиции.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где пытается организовать сопротивление. Сам Бакиев пока не делал никаких заявлений.

Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Жертвами беспорядков в Киргизии стали 68 человек, более 500 получили ранения, сообщает в четверг агентство КАБАР со ссылкой на Минздрав республики.

В ходе столкновений с правительственными войсками в Бишкеке и других городах пострадали 527 человек, 400 из них госпитализированы, сообщил агентству представитель министерства.

Ранее киргизское агентство КАБАР сообщало о 65 погибших и 498 пострадавших.

Прокомментировал ситуацию в Киргизии Дмитрий Медведев, который считает главным сейчас для Киргизии не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государством.

Представители оппозиционных партий с помощью интернета сообщают, что под контроль их сторонников уже перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, несколько районных администраций в Чуйской и Иссык-Кульской области, в городе Токмаке, а также захвачены здания УВД в ряде областей. По информации киргизских СМИ, сегодня в Таласе митингующие жестоко избили находившихся там министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева и первого вице-премьер министра Акылбека Жапарова.

Примерно в 14:30 мск в Бишкеке была прекращена трансляция государственного телеканала страны, сообщает корреспондент "Интерфакса". Ранее из эфира пропало изображение Пятого канала Киргизии, который был подконтролен официальным властям. В эфире остаются только российские телеканалы и Общественное телевидение, которое транслируется из южной столицы республики - города Ош. Между тем источники в Бишкеке сообщают, что здание, откуда идет вещание гостелеканала, захвачено демонстрантами.

Примерно в 15:30 поступила информация о том, что министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгатиев скончался в Таласе от полученных ран. Об этом сообщил "Интерфаксу" по телефону сотрудник местной правозащитной организации. Однако позже исполняющий обязанности начальника пресс-службы министерства Рахматилло Ахмедов заявил, что сведения о гибели главы МВД Киргизии не соответствуют действительности. "Эта информация (о смерти министра) вымышленная, ложная", - сказал Ахмедов в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф