Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Самый древний Коран находится под угрозой уничтожения

Дата: 05.08.2015 Версия для печати
Самый древний Коран находится под угрозой уничтожения

Самая старая рукопись Корана находится под угрозой уничтожения. Невзирая на то, что совсем недавно в библиотеке английского Бирмингема были найдены фрагменты священной книги, написанные, возможно, человеком, который знал Пророка (с.а.в), ранее немецкие ученые установили, что самый старый в мире Коран находится все же в столице Йемена – Сане. Однако город ежедневно подвергается бомбардировкам ВВС Саудовской Аравии.

Самая старая рукопись Корана находится под угрозой уничтожения. Невзирая на то, что совсем недавно в библиотеке английского Бирмингема были найдены фрагменты священной книги, написанные, возможно, человеком, который знал Пророка (с.а.в), ранее немецкие ученые установили, что самый старый в мире Коран находится все же в столице Йемена – Сане. Однако город ежедневно подвергается бомбардировкам ВВС Саудовской Аравии.

Как пишет издание Muslim Village, эксперты бьют тревогу в связи с ежедневными обстрелами столицы Йемена. Снаряды разрываются в непосредственной близости от Дар аль-Куран – библиотеке, где хранится бесценная рукопись. Американский ученый и историк Хуан Коул (Juan Cole) выражает искреннюю надежду, что в скором времени «бессмысленная война в Ймене», когда по террористам бьют с воздуха, закончится, ведь в реальности главными жертвами это войны становятся мирные люди и исторические ценности. По словам Коула, Коран, обнаруженный в Йемене в 1988 году, еще даже не оценен по достоинству. Немецкие ученые, например, не знали, что священная книга в действительности является палимпсестом, то есть рукописью, написанной поверх еще более древнего текста. Только современные методы фотографирования при ультрафиолетовом излучении сделали возможным обнаружить оригинал. Коран, хранящийся в Дар аль-Куран, является самым старым в мире. Он даже не подвергнут стандартизации сур, которая произошла при халифе Усмане в 644-656 г.г. Радиоуглеродный анализ установил, что оригинальная рукопись Пророка (с.а.в) была создана, по всей видимости, спустя 10 лет после его смерти. Не взирая на то, что ученые Бехнам Садеги (Behnam Sadeghi) и Мохсен Гударзи (Mohsen Goudarzi) обнародовали факт пребывания самой древней рукописи Корана в мире, отнюдь не все востоковеды знают об этом, утверждает Коул.

– Шумиха вокруг страниц, найденных в Бирмингеме, видимо, тоже доказывает неосведомленность по поводу йеменского текста», – говорит ученый. – С тех пор как Буш вошел в Ирак в 2003, началось исчезновение истории Ближнего Востока.

Напомним, что двумя неделями ранее в университетской библиотеке английского Бирмингема были обнаружены фрагменты рукописи Корана, которую специалисты называют одной из древнейших в мире. Почти сто лет рукопись хранилась вместе с другими документами о Ближнем Востоке, и никто не обращал на нее никакого внимания до тех пор, пока один из исследователей не заинтересовался текстом, написанным на козьей или овечьей шкуре. Радиоуглеродный анализ показал, что рукопись была сделана между 568 и 645 годом.

Саудовская Аравия вместе с вооруженными силами международной антитеррористической коалиции бомбит Йемен с апреля этого года. Удары наносятся по позициям террористической группировки «Аль-Каида». В то же время Хуан Коул призывает династию Саудитов быть не только хранителями Мекки и Медины, но и хранителями Корана.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф