Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Союз татар Германии «Tatarlar Deutschland» организовал встречу соотечественников

Дата: 27.09.2011 Версия для печати
Союз татар Германии «Tatarlar Deutschland» организовал встречу соотечественников

Традиционная осенняя встреча соотечественников, организованная Союзом татар Германии «Tatarlar Deutschland» состоялась на днях в немецком городе Франкфурт-на-Майне, сообщает официальный сайт Союза. На нее прибыли татары со всех уголков Германии. ...

Традиционная осенняя встреча соотечественников, организованная Союзом татар Германии «Tatarlar Deutschland» состоялась на днях в немецком городе Франкфурт-на-Майне, сообщает официальный сайт Союза.

На нее прибыли татары со всех уголков Германии. Гостевой дом татарской общины предоставил для этого свое помещение. Именно здесь располагается национальный клуб Союза.

В рамках встречи состоялся концерт татарской песни, прошла дегустация национальных блюд: чак-чака, губадии, перемячей и других, было прослушено сольное выступление профессионального музыканта Мусы Маликова на аккордеоне.

По мнению организаторов мероприятия, подобные встречи дают возможность татарам Германии пообщаться на родном языке, поучаствовать в культурной программе и просто познакомиться с соотечественниками.

Кстати, осенние встречи татар в Германии впервые были организованы более 10 лет назад Бари Диановым — председателем татарской общины. Кроме того, ежегодно в июне в Берлине проходят Сабантуи, куда съезжаются мусульмане со всей Германии и других стран. При Союзе татар Германии «Tatarlar Deutschland» выпускается журнал «АлТаБаш», функционирует сайт.

«Что обычно отличает встречи татар от обыкновенных встреч земляков? Конечно, наше неуемное стремление хоть немного общаться на родном языке, хоть один вечер походить в национальной одежде, желание все это время ощущать себя частичкой своего народа.

Половина наших доблестных мужчин щеголяли в татарских тюбетейках, бережно хранимых дома в шкафу на самом почетном месте и вынимаемых оттуда только по таким торжественным случаям: сабантуй, осенний джие. Наши красавицы хатын-кызлар привезли свои лучшие наряды, многие надели на голову калфаки, платочки, а прелестница Румия Тимушева (Римма Окс) из Кирхдорфа была самой настоящей ханумбикэ: в нарядном белом платье, вышитом камзоле, дорогом женском каляпуше, поверх которого была накинута шелковая шаль с бахромой — бабушкино наследство, теперь таких днем с огнем не сыщешь ни за какие деньги…» (из воспоминания Венеры Вагизовой, участницы одной из осенних встреч), сообщает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф