Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Тарик Рамадану разрешили въезд в Америку

Дата: 07.04.2010 Версия для печати
Тарик Рамадану разрешили въезд в Америку

Известному мусульманскому ученому Тарику Рамадану в течение шести лет был запрещен въезд в Соединенные Штаты – пока в январе этого года госсекретарь США Хиллари Клинтон не пообещала снять запрет, наложенный бушевской администрацией. В субботу, 10 апреля ...

Известному мусульманскому ученому Тарику Рамадану в течение шести лет был запрещен въезд в Соединенные Штаты – пока в январе этого года госсекретарь США Хиллари Клинтон не пообещала снять запрет, наложенный бушевской администрацией. В субботу, 10 апреля профессор Оксфордского университета Т. Рамадан, получивший визу сроком на десять лет, выступит в чикагском отделении Совета по американо-исламским отношениям (Council of American Islamic Relations, CAIR).

Виза ученого была аннулирована в 2004 году, когда он собирался переехать в штат Индиана и заняться преподаванием в Институте международных мирных исследований, где ему предложили место в штате. Рамадан, выступающий за интеграцию ислама в западный мир, подверг критике политику администрации Буша на Ближнем Востоке. При этом он также отверг терроризм как «анти-исламский».

«Каждый, кто читал какую-нибудь из моих20 книг, 700 статей, или слушал какую-нибудь из моих 170 записанных на пленку лекций, должен понимать смысл того, что я постоянно пытаюсь донести, - писал Рамадан в "Chicago Tribune» в 2004 году. – Как только мусульмане и их сограждане осознают, что быть мусульманином и быть американцем или европейцем – это не взаимоисключающие понятия, они обогатят свои общества».

Исполнительный директор чикагского отделения CAIR Ахмед Рехаб поспешил пригласить ученого выступить с лекцией, как только узнал, что ему возвращено право на въезд в страну.

«Мы все стремимся примирить Ислам и Запад, - говорит Рехаб. – Мы бросаем вызов тем, кто пытается вбить клин между понятиями «мусульманин» и «американец». На самом деле именно этому посвятил свою жизнь Тарик Рамадан, как ученый, философ, как человек, занимающий видное место в мире СМИ. Он часто говорит, что в плане культуры является человеком западным, гражданство имеет швейцарское, по национальности египтянин, а по религии мусульманин. Для него, как и для всех нас, между словами «я мусульманин» и «я американец» не разверзается глубокая зияющая пропасть».

Во время пребывания в США Рамадан также прочитает лекцию Университете Иллинойса, посвященную теории спасения в Исламе, пишет Islamnews со ссылкой на «Chicago Tribune».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф