Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция будет вводить новые санкции против Израиля

Дата: 16.06.2010 Версия для печати

Турция взвешивает возможность введения новых санкций против Израиля. Речь идет о полном прекращении дипломатических взаимоотношений двух стран, запрете на швартовку израильских судов в турецких портах, включая туристические и торговые суда, а также ...

Турция взвешивает возможность введения новых санкций против Израиля. Речь идет о полном прекращении дипломатических взаимоотношений двух стран, запрете на швартовку израильских судов в турецких портах, включая туристические и торговые суда, а также прекращение выдачи въездных виз в Турцию гражданам Израиля.

МИД Турции распространил вчера заявление, что комиссия, созданная Тель-Авивом для расследования атаки на "Флотилию свободы", не отвечает ожиданиям ни Турции, ни международного сообщества. Анкара также выразила недовольство тем, что Израиль до сих пор не ответил на предложение Генсека ООН о создании независимой комиссии. В заявлении, сделанном МИД, напоминается, что в состав комиссии, которую Израиль намерен создать, войдут граждане Израиля и два международных наблюдателя. Комиссия с таким составом, согласно заявлению МИД, не отвечает требованиям Турции и международного сообщества, передает 1news.az.

"Израиль не имеет права назначить национальную комиссию для расследования инцидента, имевшего место в международных водах. Расследование, которое будет проведено такой комиссией, не может быть объективным, справедливым, прозрачным и надежным", - отмечается в заявлении МИД Турции.

Турция, как указывается в заявлении, дала согласие на формирование комиссии, в состав которой войдут представители Турции, Израиля и три международных эксперта.

Международная правозащитная организация Amnesty International также раскритиковала сформированную в Израиле. По словам членов организации, у них вызывает недоверие тот факт, что следственная комиссия назначается правительством, которое она должна расследовать, отмечает IslamNews.

"Комиссия не кажется нам независимой или прозрачной", - заявил руководитель ближневосточного и североафриканского отделения Amnesty International Малькольм Смарт. Он выразил опасение, что комиссии удастся утаить от международных наблюдателей важную информацию относительно преступления Израиля в нейтральных водах и сделать так, что результаты расследования не смогут лечь в основу юридического преследования потенциальных виновных, передае "Палестин-инфо".

Между тем Турция, не дождавшись с израильской стороны извинений за атаку на "Флотилию свободы" и убийство 10 граждан Турции, намерена предпринять санкции против Израиля. Анкара планирует полное прекращение торговых, спортивных, культурных и академических связей с Израилем. Израильский сайт Newsru.co.il отмечает, что члены израильского правительства стремятся смягчить конфликт: так, министр промышленности, торговли и занятости Биньямин Бен-Элиэзер призвал не торопиться с введением бойкота турецких товаров. По его мнению, следует разделять торговые отношения и политику. Министр связался с владельцами крупнейших торговых сетей Израиля и попросил их тщательно обдумать свои решения и не "усугублять ситуацию".

По мнению издания, для Турции разрыв торговых отношений с Израилем может быть весьма выгодным: председатель турецкой ассоциации бизнесменов, занятых в сфере туризма, Тургут Гур, заявил, что Турция ожидает существенного роста туризма из арабских стран. Кроме того, Турция ведет активные переговоры с правительствами Сирии, Ливана и Иордании о создании свободной экономической зоны, к которой впоследствии могут присоединиться и другие арабские страны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф