Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Узбекистан включился в борьбу с хиджабами

Дата: 05.06.2009 Версия для печати
Узбекистан включился в борьбу с хиджабами

Чиновники Узбекистана объявили войну учащимся, носящим мусульманские головные уборы в школах и других учебных заведениях страны. По поступающим сведениям от родителей и самих учащихся, администрации школ яростно принялись претворять в жизнь приказ властей по введению запрета на ношение учащимися мусульманских платков и тюбетеек.

Чиновники Узбекистана объявили войну учащимся, носящим мусульманские головные уборы в школах и других учебных заведениях страны. По поступающим сведениям от родителей и самих учащихся, администрации школ яростно принялись претворять в жизнь приказ властей по введению запрета на ношение учащимися мусульманских платков и тюбетеек.

В осуществлении этого приказа особенно пытаются отличиться сотрудники администрации некоторых средних школ. Они открыто заявляют учащимся мусульманкам, чтобы те не приходили в школу хиджабах, в противном случае они будут недопущены на занятия.

Директора школ, получив «зеленый свет» на борьбу с «исламской атрибутикой» в школах, пытаются добиться поставленной задачи. В качестве одного примера пренебрежения законами можно назвать случай, когда администрация школы повесила на школьные ворота выдержку из четвертого пункта приказа под № 7 Министерства образования республики, где говорится о ношении школьной формы. Согласно этому пункту закона, учащиеся школ якобы должны приходить на занятия без головных платков.

Как передает сайт "Мусульманский Узбекистан", это старый приказ, о котором многие осведомлены, но почему-то сегодня он растолковывается совсем иначе, чем написан на бумаге. Например, в законе ясно написано, «требуемая школьная форма», но нигде не указывается, что под требуемой формой подразумевается отсутствие головного платка. Нигде, ни в одном законе не указан пункт, что «учащиеся обязаны приходить в школу без платков».

Когда некоторые родители пытаются защитить свои права, в ответ директора угрожают им, что заявят о них в Службу национальной безопасности Узбекистана. Одним из таких директоров-деспотов является Назира Абдуллаева, директор средней школы № 157 Шайхантахурского района города Ташкента.

Каждое утро во время утренней «линейки» она старается вычислить учащихся девушек в платках и сорвать с них хиджабы. Школьники, зная нрав директора, и что может случиться во время утренней «линейки», стараются пропустить ее и прийти сразу к началу занятий, но директор, поняв это, начала стоять у ворот школы и там стала ловить своих жертв. Некоторые девушки, видя директора школы возле ворот, сворачивают обратно домой. Назира Абдуллаева только в начале этого года приступила к обязанностям директора школы №157, но за это короткое время успела уволить с работы двух учителей, носящих хиджаб.

Кроме того, несколько учителей стоят на очереди увольнения из-за того, что они не проявляют активность в борьбе с хиджабом, так как в руководимых ими классах все еще остаются девушки в платках. Череда увольнений происходит в тот момент, когда школы крайне нуждаются в опытных и профессиональных учительских кадрах.

«Все эти пустые заявления о том, что учащиеся в платках мешают собраться с мыслями остальным учащимся - это всего лишь один из очередных предлогов для скрытой борьбы с религиозными символами и Исламом в школах Узбекистана», - считает «Мусульманский Узбекистан».

Сообщает Islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф