Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Англии найден возможно самый древний фрагмент Корана

Дата: 22.07.2015 Версия для печати
В Англии найден возможно самый древний фрагмент Корана

Сотрудники университетской библиотеки Бирмингема (город в центральной части Англии) совершенно случайно обнаружили фрагменты рукописи священного Корана, которые могут быть признаны самыми древним в мире.

Сотрудники университетской библиотеки Бирмингема (город в центральной части Англии) совершенно случайно обнаружили фрагменты рукописи священного Корана, которые могут быть признаны самыми древним в мире.

Почти сто лет рукопись хранилась вместе с другими документами о Ближнем Востоке, и никто не обращал на нее никакого внимания до тех пор, пока один из исследователей не заинтересовался текстом, написанным на козьей или овечьей шкуре. Радиоуглеродный анализ показал, что рукопись была сделана между 568 и 645 годом. И это не обычный арабский текст, а фрагмент священного Корана – возможно самый древний в мире. Исследователи не исключают, что автор мог быть знаком с Пророком Мохаммедом (с.а.в) и записывать его слова во время проповедей!

По словам профессора университета Бирмингема по вопросам христианства и ислама Дэвида Томаса, Пророк Мухаммед (с.а.в) «получал откровения, которые легли в основу Корана, основополагающего текста Ислама, между 610 и 632 годом, ставшим годом его смерти».

– На самом деле, человек, который написал это, мог знать пророка Мухаммеда (с.а.в), видеть его лично, слушать его проповеди. - говорит Дэвид Томас, добавляя, что фрагменты Корана записывались на самых разных материалах, которые оказывались под руками последователей Пророка – на пергаменте, лопатках верблюда, пальмовых листьях, шкурах животных и даже на камнях. Приблизительно в 650 году разрозненные фрагменты рукописей были сведены в единую Книгу – священный Коран.

Пока ученые лишь предполагают, что рукопись, случайно обнаруженная в университетской библиотеке, может быть признана древнейшим фрагментом Корана, учитывая достаточно большое количество старинных текстов священной книги мусульман, хранящихся в музеях и частных коллекция. Однако это ничуть не умаляет уникальности самой находки и значимости сделанного открытия.

– Выяснить, что у нас находится один из старейших фрагментов Корана в мире, - это просто фантастика! – восторгается директор университета по специальным коллекциям Сьюзен Уоррал. По ее словам, ученые в самых дерзновенных мечтах не могли предположить, что именно этот манускрипт окажется таким древним, сообщает BBC, отмечая, что сам текст священной книги вместе с тысячами других документов Ближнего Востока передал в дар университету Бирмингема выходец из Ирака Альфонс Мингана еще в 20-е годы прошлого столетия.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф