Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чехии растет число мусульман - европейские СМИ

Дата: 17.06.2009 Версия для печати

Еще не так давно сложно было представить себе мусульманина в Чехии. Но спустя двадцать лет после падения коммунистического режима в Чехословакии, число мусульман в стране неуклонно растет, более того, они намерены занимать активную позицию в обществе.

Еще не так давно сложно было представить себе мусульманина в Чехии. Но спустя двадцать лет после падения коммунистического режима в Чехословакии, число мусульман в стране неуклонно растет, более того, они намерены занимать активную позицию в обществе.

«Около трехсот человек ходят в главную мечеть, не менее двухсот посещают молельный зал в центре города», говорит Владимир (Умар) Санка (Vladimir (Umar) Sanka), один из управляющих центральной пражской мечети. По пятницам зал для молитв настолько переполнен, что здесь вынуждены проводить пятничный намаз дважды.

Во время Ид-Аль-Адха руководству приходится арендовать спортзал, в котором с трудом размещаются полторы тысячи мусульман.

Рост числа последователей ислама руководство объясняет обращением христиан, живущих в Чехии: церемония обращения проходят в центральной мечети почти каждую неделю.

По последним данным в Чехии насчитывается около 20 тысяч мусульман.

Первой официальной ассоциацией мусульман стал Исламский фонд, основанный в 1991. Его усилиями в 1998 была открыта первая мечеть в городе Брно, год спустя – в Праге.

Неоднократно предпринимавшиеся попытки открыть мечети в небольших курортных городках, популярном месте отдыха гостей из арабских стран, до сих пор заканчивались неудачей из-за сопротивления общественности и церкви.

Недавно издатель Мохамед Аббас, который напечатал единственную на чешском языке книгу хадисов, основал мусульманскую организацию нового типа - «Исламское общество». После официальной регистрации она станет второй мусульманской организацией в стране, имеющей право на государственное финансирование.

Основатель утверждает, что до недавнего времени мусульманские сообщества Чехии представляли интересы лишь узкой группы мусульман, но теперь ситуация изменится.

«Мы хотим создать организацию для всех, которая будет основана на принципах демократии и открытости».

Ислам на Facebook

Так или иначе, но по-настоящему новым объединением чешских мусульман на сегодняшний день является группа под названием «Мусульмане из Чешской Республики», зарегистрированная на популярнейшем сайте Facebook.

Ее основала 21-летняя Житка Червинкова (Jitka Cervinkova), которая недавно приняла ислам. За несколько месяцев существования группы к ней присоединились более трехсот человек.

«Я думаю Facebook – это отличное место для встречи с другими мусульманами. Например, я не хожу в мечеть, это слишком далеко от меня, и в основном туда приходят мамы с детьми. Во всяком случае, когда я пришла туда, то не встретила ни одной молодой девушки».

Сейчас Житка взяла на себя ответственность вести за собой самую прогрессивную и, вероятно, наиболее влиятельную мусульманскую организацию в стране.

Группа также проводит общественные мероприятия для своих членов, организует показ фильмов об исламе для широкой публики, планирует подготовить тематическую выставку и заняться другой информационно-просветительской работой.

«Мы хотели бы проводить больше лекций и других мероприятий, которые показывают широкому кругу людей позитивные стороны ислама», говорит Житка.

По материалам ИсламОнлайн
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф