Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Египте задерживают мусульман прилюдно принимающих пищу

Дата: 31.08.2010 Версия для печати
В Египте задерживают мусульман прилюдно принимающих пищу

Египетские власти стали наказывать мусульман, которые открыто принимают пищу, пьют воду или курят в общественных местах в месяц Рамадан в светлое время суток, когда подавляющее большинство соблюдают пост. Об этом сообщают египетские СМИ. "В провинции ...

Египетские власти стали наказывать мусульман, которые открыто принимают пищу, пьют воду или курят в общественных местах в месяц Рамадан в светлое время суток, когда подавляющее большинство соблюдают пост. Об этом сообщают египетские СМИ.

"В провинции Асуан, тех, кто прилюдно нарушал пост, задерживали и штрафовали на 500 фунтов (90 долларов)", - рассказал в передаче "Аль-Кахира аль-Яум" известный египетский телеведущий Амру Адиб.

По мнению властей, тот, кто хочет есть во время Рамадана, может спокойно делать это дома, но принимать пищу демонстративно на улице не стоит, чтобы не искушать и не раздражать тех, кто соблюдает пост.

В некоторых египетских провинциях власти стали применять санкции и в отношении владельцев кафе и ресторанов, которые посредством рекламы навязчиво предлагают перекусить в светлое время суток, когда все постящиеся полностью воздерживаются от еды и питья.

Таким заведениям предписали закрываться от глаз постящихся шторами, а также плотно закрывать двери. В ходе полицейского рейда по точкам общепита, предлагавшим поесть днем, задерживали и их посетителей. При этом, по данным правоохранительных органов, среди тех, кто ест во время поста, немало наркоманов и правонарушителей, уже имевших проблемы с полицией.

Если же в ходе проверки документов выясняется, что задержанный не исповедует ислам (в удостоверениях личности в Египте указывается вероисповедание), то его тут же отпускают, информирует РИА "Новости".

Практика задержания нарушителей поста в Египте применяется впервые. "Закона, по которому к ним можно применить санкции, просто не существует", - сказал он. При этом Мухаммед добавил, что в Египте всегда существовало неписанное правило, когда египтяне, которые не соблюдали пост в Рамадан, с уважением относились к своим постящимся соотечественникам, не ели, не пили воду и не курили в их присутствии.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф