Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Европе выбрали самых влиятельных женщин-мусульманок

Дата: 02.11.2010 Версия для печати
В Европе выбрали самых влиятельных женщин-мусульманок

В Европе впервые выбрали 10 самых влиятельных женщин-мусульманок. Награждение победительниц хрустальными статуэтками состоялось в субботу, 30 октября, на торжественной церемонии в Мадриде в отеле Wellington. Отбор проводился в несколько этапов, с ...

В Европе впервые выбрали 10 самых влиятельных женщин-мусульманок. Награждение победительниц хрустальными статуэтками состоялось в субботу, 30 октября, на торжественной церемонии в Мадриде в отеле Wellington.

Отбор проводился в несколько этапов, с сентября 2009 года. Сначала был составлен список из 65 женщин-мусульманок из 11 европейских стран. Затем участники ассоциации CEDAR (Connecting European Dynamic Achievers of Role Models) составили «шорт-лист» из 26 кандидатов. Наконец, 30 октября, в Мадриде в Арабском доме специальное жюри выбрало 10 победительниц.

«Выбирать было очень трудно», — цитирует Gzt.ru председателя жюри, журналиста английской корпорации BBC Разию Игбал, ссылаясь на португальскую газету Publico. Кроме CEDAR организаторами премии стали лондонский Институт стратегического диалога, Арабский дом3D в Мадриде, Британский совет, фонд «Открытое общество» и немецкое подразделение компании Vodafone.

«Есть гораздо больше того, что нас объединяет, чем того, что нас разъединяет», — заявила на церемонии вручения премий Шери Блэр, жена бывшего британского премьера Тони Блэра. Хотя Шери Блэр — католичка, ее сестра — журналист Лорен Бут — недавно приняла ислам. В своей речи Блэр вспомнила «тяжелое детство» в Ливерпуле, когда она и мечтать не могла о карьере юриста, а тем более о жизни на Даунинг-стрит. Она отметила также, что роль женщин в мире растет, но является еще недостаточной: «Возможно, мир3D не погрузился бы в пучину финансового кризиса, если бы банк Lehman Brothers назывался Lehman Sisters».

Десять самых влиятельных женщин-мусульманок Европы:

- Ндейе Андухар (Ndeye Andújar), испанская феминистка, директор интернет-сайта Webislam.com.

- Шахида Фатима (Shaheeda Fatima), один из самых известных адвокатов Великобритании, готовится стать первой судьей-мусульманкой в Соединенном Королевстве.

- Заха Хадид (Zaha Hadid), первая женщина-архитектор, лауреат престижнейшей архитектурной премии Pritzker.

- Сабина Игбал (Sabina Iqbal), основатель и президент ассоциации Deaf Parenting of UK, созданной для помощи глухим родителям.

- Ламья Кадоор (Lamya Kadoor), основатель Либерально-Исламского союза, объединяющего часть немецких мусульман.

- Синеб Эль Масрар (Sineb El Masrar), основатель и директор журнала Gazelle, посвященного женщинам-иммигрантам в Европе.

- Бани Ноо (Bani Noo), президент Ассоциации женщин мусульманского вероисповедания Швеции.

- Набила Рамадани (Nabila Ramdani), журналист, французский ученый-востоковед.

- Хилал Зецгин (Hilal Sezgin), немецкий политический комментатор и автор книг об исламе, исламофобии, мультикультурализме и исламском феминизме.

- Анна Стамо (Anna Stamou), сотрудник Ассоциации мусульман Греции, приняла ислам во взрослом возрасте, известна как активный борец за сооружение мечети и мусульманского кладбища в своем городе
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф