Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Италии создана Исламская Конфедерация

Дата: 27.03.2012 Версия для печати
В Италии создана Исламская Конфедерация

Итальянская исламская община сделала большой шаг вперед в организации своего присутствия на национальном уровне. Этот шаг позволит мусульманам Италии наладить диалог с государством и работать в направлении национального единства

Итальянская исламская община сделала большой шаг вперед в организации своего присутствия на национальном уровне. Этот шаг позволит мусульманам Италии наладить диалог с государством и работать в направлении национального единства.

В результате длительной подготовки 250 мечетей по всей стране объединились в первую Конфедерацию мусульман Италии. Итальянский Исламский Культурный Центр и соборная мечеть Рима под руководством генерального секретаря Абдаллы Редуан работали над этим проектом с 2009 года.

В столице Италии прошло торжественное открытие исламского объединения. В ходе мероприятия был создан управляющий совет в составе 16 человек, и назначен первый президент Конфедирации, которым стал марокканец Фихри Вахид.

“Это историческое событие" отметил посол Марокко, Хасан Абуюб. "Это в конечно итоге позволит исламскому населению Италии иметь дополнительное право голоса”

Дипломат так же добавил, что в конфедерацию будут вступать мечети, следующие умеренной концепции Ислама. Исламские организации, которые часто в центре внимания в связи с их более "радикальной" позиции, останутся вне нового объединения. Членов конфедерации объединяют общие ценности и мировоззрение.

Это событие приветствовали и другие религиозные общины Италии. В учредительном съезде принял участие Президент итальянского еврейского Союза общин Ренцо Гаттегна. Приветствие прислал президент Европейского Союза исламских улемов шейх Мухаммед Тугхани, президент Папского совета по межрелигиозному диалогу в Ватикане кардинал Жан-Луи Торан.

Организация создается из союза ряда региональных федераций мечетей, чьи работы начались более года назад с местных конгрессов в Милане, Турине, Болонье, Брешии и Перудже.

Приоритетами конфедерации являются "Продвижение и защита прав женщин-мусульманок в Италии", "Отказ от любых форм насилия", "Уважение принципов умеренности, терпимости и уважения по отношению к другим конфессиям".

Еще одним важным аспектом, как говорят учредители конфедерации, является «создание оптимальных условий для обеспечения достоинства и свободы вероисповедания, подчеркивая важность того, что храмы отражают великолепие итальянской культуры".
Переведено с islamtoday специально для Info-islam.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф