Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Литве начнется строительство пятой по счету мечети

Дата: 20.08.2010 Версия для печати
В Литве начнется строительство пятой по счету мечети

Пятая по счету мусульманская мечеть в Литве может быть построена в вильнюсском микрорайоне Науйининкай. Здесь городские власти планируют не только сформировать земельный участок под строительство мечети, но и расширить кладбище, чтобы хоронить на нем ...

Пятая по счету мусульманская мечеть в Литве может быть построена в вильнюсском микрорайоне Науйининкай. Здесь городские власти планируют не только сформировать земельный участок под строительство мечети, но и расширить кладбище, чтобы хоронить на нем татар и караимов.

По словам замдиректора департамента городского развития Вильнюсского городского самоуправления Раймонды Рудукене, сейчас завершается работа над детальным планом, на котором участок земли под мечеть предусмотрен в Науйининкай, на улице Жирню.

По ее словам, татары просят отвести место для захоронений мусульман и на городском кладбище, поэтому можно было бы отвести под это территорию на кладбище на улице Жирню, которое предполагается расширить.

«Поскольку татарам негде хоронить, они просят, чтобы на городском кладбище им выделили место. Как раз на улице Жирню есть огромное кладбище, новое, так что мы посмотрим, может быть, даже там выделим им какое-то место для захоронений», - сказала Рудукене.

После того как самоуправление сформирует участок, решение о выделении этого участка примет Вильнюсское городское отделение по землеустройству Национальной земельной службы.

Сейчас в Литве действуют четыре мечети - в Каунасе, Алитусском районе в деревне Райжяй и две в Вильнюсском районе – в деревне «Сорок татар» и Нямежис. Всего в Литве проживает около 7000 татар, пишет "Литовский курьер".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф