Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В мечетях Таджикистана сменили нескольких имам-хатыбов

Дата: 14.02.2012 Версия для печати
В мечетях Таджикистана сменили нескольких имам-хатыбов

Абдулмалик Саидов, который 20 лет проработал имам-хатибом в соборной мечети имени Бахоуддина Накшбанда в столичном районе Сино, снят с должности в пятницу, 10 февраля. Как сообщил «АП» сам Саидов, 10 февраля его принял председатель

Абдулмалик Саидов, который 20 лет проработал имам-хатибом в соборной мечети имени Бахоуддина Накшбанда в столичном районе Сино, снят с должности в пятницу, 10 февраля. Как сообщил «АП» сам Саидов, 10 февраля его принял председатель района и, поблагодарив за работу, отправил на пенсию.

По его словам, сейчас на эту должность председатель района назначил бывшего хатиба Исламского Центра Таджикистана Хамидулло Рахимова, известного как Эшони Хамидулло.

Между тем, согласно законодательству Таджикистана, имам-хатиб должен избираться прихожанами мечети, а не госорганами.

Как отметил духовный деятель и богослов Ходжи Акбар Тураджонзода, вместе с Абдулмаликом Саидовым уволены еще семь имам-хатибов. По его словам, причиной их увольнения является то, что они во время пятничной молитвы не зачитали текст, распространенный Советом улемов о том, что 2 декабря в мечети Мухаммадия, принадлежащей семье Тураджонзода, был проведен траурный обряд «Ошуро», свойственный последователям шиизма.

«В мечети «Казокон» был самый лучший проповедник, его сняли с должности, в районе Рудаки уволили хорошего имам-хатиба. Оба не зачитывали текст, распространенный Советом улемов», - отметил Тураджонзода.

Между тем, как прокомментировали в Комитете по делам религии, согласно законодательству, назначение имам-хатибов согласовывается с Комитетом, а вот увольняют их только основатели мечетей.

Напомним, в декабре прошлого года Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ошуро, свойственного последователям шиизма. Совет улемов назвал этот факт попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе, и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действиям братьев Тураджонзода.

Далее братья Ходжи Акбар Тураджонзода и Нуриддин Каххаров, известный как Эшони Нуриддин, подали в суд на главу Совета улемов Саидмукарама Абдукодирзода. Истцы предъявляют муфтию обвинение в клевете и фальсификации заявления Совета улемов.
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


В современном мире трудно оставаться верным самому себе. Одним из величайших культурных явлений человечества является ислам — мировая религия, обладающая четкими нормами и правилами поведения среди людей, включая стандарты одежды. Эта вера р...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф