Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Таджикистане возрожден древнейший исламский архитектурный комплекс

Дата: 07.07.2010 Версия для печати
В Таджикистане возрожден древнейший исламский архитектурный комплекс

Открытие после реконструкции одного из древнейших исламских памятников в Таджикистане - медресе и мавзолея Ходжа Машхад - состоялось во вторник в Шаартузском районе (210 километров юго-западнее Душанбе). Ходжа Машхад - личность, известная в исламском ...

Открытие после реконструкции одного из древнейших исламских памятников в Таджикистане - медресе и мавзолея Ходжа Машхад - состоялось во вторник в Шаартузском районе (210 километров юго-западнее Душанбе).

Ходжа Машхад - личность, известная в исламском мире, богослов-миссионер, путешественник и меценат, на средства которого в начале 9 века и построили медресе, а после смерти его похоронили в мавзолее. Данный комплекс внесен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО. Реконструкция этого памятника продолжалась пять лет, на эти цели посольство США выделило 106 тысяч долларов.

Медресе и мавзолей, здания-близнецы с затейливой кирпичной выстилкой имеют купола более чем 20-метровой высоты, построенные древними зодчими так, что летом там прохладно, а зимой тепло. Через отверстие в куполе внутрь не попадали ни дождь, ни снег, а солнечные лучи показывали точное время. По данным архитектора-реставратора Рахматджона Саломова, захоронения внутри мавзолея могут принадлежать первым мусульманским миссионерам этого региона.

«Датой постройки мавзолея считается 9 век, а мечети-медресе - 11 век», - сообщил архитектор журналистам.

Смотритель комплекса Махмади Юсуф в свою очередь отметил, что медресе в 10 веке было центром образования в регионе, здесь учился известный таджикско-персидский поэт и путешественник Носир Хисрав. Комплекс медресе и мечети функционировал до середины 13 века, до того как арабские завоеватели, захватившие древний Кабодиян, (на территории которого сейчас находится комплекс), ворвавшись в Ходжа Машхад, убили и сожгли всех учеников медресе и их наставников.

Детальное изучение комплекса началось в начале 50-х годов 20 века, тогда наиболее ценные предметы из Ходжа Машхада - инкрустированная золотом, серебром и драгоценными камнями, изготовленная из красного дерева дверь, медные кувшины, 32 драгоценных камня, вынутые из купола - были отправлены в экспозицию Эрмитажа.

Имам-хатыб Джорджтаунского университета в Вашингтоне Яхъя Хенди, специально прибывший из США на церемонию, отметил, что «реставрация этого комплекса - дань уважения исламским памятникам и традициям, объединяющим наше прошлое и будущее», сообщает РИА Новости.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф