Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Узбекистане создана спецкомиссия для определения «религиозных экстремистов»

Дата: 23.02.2010 Версия для печати
В Узбекистане создана спецкомиссия для определения «религиозных экстремистов»

4744 жителя Андижанской области Узбекистана попали в «черный список» правительства. По сообщению правозащитной Группы быстрого реагирования, в Андижанской области создана спецкомиссия по выявлению членов «религиозных экстремистских группировок». ...

4744 жителя Андижанской области Узбекистана попали в «черный список» правительства. По сообщению правозащитной Группы быстрого реагирования, в Андижанской области создана спецкомиссия по выявлению членов «религиозных экстремистских группировок».

Комиссия, в которую кроме представителей силовых ведомств — СНБ и МВД, вошли сотрудники государственных и общественных организаций, по результатам рейдов во всех районах области «выявила» 4744 «религиозных экстремиста».

Современные узбекские «инквизиторы», пользуясь мало надежными методами, сумели установить, что 1540 жителей области (из них 71 женщина) принадлежат к движению «Ваххабизм», 1996 (269 женщин) — последователи «Хизб ут-Тахрир», 1182 (123 женщины) — исповедуют принципы движения «Акромия». 14 человек комиссионеры назвали «Таблиговцами», а 12 — адептами учения «Нур», сообщает «ИсламНьюз.ру».

Для того, чтобы «определить кто является религиозным экстремистом, а кто не является таковым», комиссии применяют весьма сомнительные критерии, такие как нахождение человека в течение определенного времени за рубежом, регулярное совершение молитвы; регулярное посещение мечети; родственные отношения с осужденными по религиозным мотивам, стиль одежды и т.д.Совсем пиши пропало, если кто-то сам попал под «раздачу» раньше и был осужден по религиозным мотивам.

Кроме того, эти комиссии ведут «разъяснительные пропагандистские беседы» с имамами мечетей, наблюдают у входа в мечеть за посетителями. Учащимся средних школ или колледжей вход в мечеть запрещается.

Имеются случаи, когда при посещении мечети учеником средней школы или студентом колледжа, комиссии проводили беседы с родителями данной молодежи, чтобы те запретили своим детям посещать мечеть.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф