Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Верховный Суд заслушает дело китайских мусульман

Дата: 22.10.2009 Версия для печати
Верховный Суд заслушает дело китайских мусульман

Верховный Суд США согласился провести слушание по апелляции тринадцати китайских мусульман, которые содержатся на военной базе Гуантанамо, несмотря на постановление об их освобождении. Члены китайской мусульманской общины уйгуров первоначально бежали в ...

Верховный Суд США согласился провести слушание по апелляции тринадцати китайских мусульман, которые содержатся на военной базе Гуантанамо, несмотря на постановление об их освобождении.

Члены китайской мусульманской общины уйгуров первоначально бежали в Афганистан, откуда после 11 сентября 2001 года они в числе сотен других были переправлены в США, а оттуда – в Гуантанамо.

Первоначально их содержали в тюрьме как «комбатантов противника», но после снятия этого статуса и признания невиновными, они отказались вернуться в Китай из-за опасений преследований.

Этим летом, в китайской провинции Синьцзян возникли беспорядки на национальной и религиозной почве.

В прошлом году окружной суд постановил привезти уйгуров в США и освободить, однако апелляционный суд отменил это решение.

Адвокаты администрации заявили, что судьи не имеют полномочий для освобождения уйгуров на территорию США, что «выходит за рамки законов об иммиграции».

Дело станет проверкой действенности постановления Верховного Суда 2008 года, согласно которому узники Гуантанамо получают конституционное право на свою защиту.

Замминистра юстиции США Елена Каган сказала, что любые решения о въезде в страну остаются в пределах полномочий исполнительной и законодательных ветвей власти.

Она также заявила, что уйгуры уже получили определенные поблажки. «Их больше не держат в качестве вражеских комбатантов, они свободны покинуть Гуантанамо и поехать в любую страну, которая готова их принять».

По ее словам, американская администрация работает над тем, чтобы найти убежище для 17 уйгуров, четверо из которых уже поселены на Бермудских островах. Власти острова Палау в Тихом океане готовы принять еще 12 человек, если они согласятся там жить.

Дело уйгуров будет заслушано в начале следующего года.

По данным usatoday.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф