Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Высшее медресе Хафизов возрождает традицию изучения Корана в Крыму

Дата: 05.04.2010 Версия для печати
Высшее медресе Хафизов возрождает традицию изучения Корана в Крыму

Осознавая важность изучения и обучения Корана, Духовное управление мусульман Крыма и Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид» в 2003 году открыли Высшее медресе Хафизов. Айдер Османов, заместитель директора школы хафизов, ...

Осознавая важность изучения и обучения Корана, Духовное управление мусульман Крыма и Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид» в 2003 году открыли Высшее медресе Хафизов.

Айдер Османов, заместитель директора школы хафизов, рассказывает, что в медресе стремятся не только научить детей Корану, но и способствовать повышению нравственности в обществе, возрождению правильного понимания Ислама.

Несмотря на то, что на сегодняшний день Крымское Высшее медресе Хафизов – это единственное в Украине мусульманское учебное заведение подобного профиля, его достижения трудно переоценить.

Изучением Священного Корана здесь занимаются ученики в возрасте от 13 до 16 лет. Отбор проходит тщательно, ведь выбирают на обучение лучших из лучших.

«Естественно, у нас есть какой-то отбор, так как это не простое медресе. Здесь нужен такой человек, который сможет учить Коран. У нас, например, минимальная норма – это страница в день», - рассказывает А. Османов.

Для отбора ученики проходят двухмесячный испытательный период. Этого времени достаточно, чтобы оценить способности юных мусульман.

Ибрагим Умеров гордится тем, что в этом году поступил в школу Хафизов. Он для себя уже давно определил, что хотел бы выучить Коран наизусть, ведь для мусульманина это большая честь и награда от Всевышнего.

Больше всего студенту 3 курса журналистики и 2 экономики нравится организованность работы школы и насыщенность дневного распорядка.

«В центре до фаджра (утренней молитвы) немного урок, потом фаджр, опять урок. И дети уже в школу, потом они возращаются со школы. В обед немножечко отдохнут, и опять потом уроки, потом домашнее задание им делать», - рассказывает И.Умеров.

Ученики школы приучены самостоятельно смотреть за собой, в школе следует находиться ухоженными и выглаженными. У каждого по хозяйству свои обязанности, Ибрагим, как журналист, ответственный за еженедельную стенгазету.

За два выпуска школы, медресе есть чему гордиться. Многие ее выпускники приняли участие в международных конкурсах чтецов Корана.

«Наши ученики, наши хафизы выступали на международных конкурсах в различных странах – в Дубаях, в Египте, в Саудовской Аравии», - отмечает А. Османов.

Успешно окончившим медресе предоставляется работа. Также для выпускников-отличников предусмотрена возможность обучения в ВУЗах Украины или за ее рубежом. И не следует забывать, что вот век, как в Крыму не было Хафизов, изучивших Коран в мусульманском учебном заведении, и честь возродить эту традицию принадлежит Высшему медресе Хафизов, пишет "Ислам в Украине".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф