Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Антитурецкий закон поможет сближению Москвы с Анкарой

Дата: 12.07.2010 Версия для печати
Антитурецкий закон поможет сближению Москвы с Анкарой

"В случае принятия Сенатом Франции законопроекта, ужесточающего наказание за отрицание геноцида армян, ответ Турции будет жестким.

"В случае принятия Сенатом Франции законопроекта, ужесточающего наказание за отрицание геноцида армян, ответ Турции будет жестким. Мы более не намерены терпеть подобную несправедливость, и мы используем все свои возможности, чтобы этот законопроект не был принят французским парламентом. Но если все же Франция примет этот законопроект, то отношениям между двумя странами, которые развивались веками, будет нанесен удар в результате безответственных действий французских политиков и это не посодействует нормализации отношений между Турцией и Арменией", – заявил турецкий дипломатический источник газете "Ватан", комментируя намерения французских парламентариев принять антитурецкий по сути закон об ужесточении наказания за отрицание геноцида армян.

Как отмечает агентство Regnum, в повестку дня парламента Франции для обсуждения смешанной комиссией включен законопроект о так называемом геноциде армян, который предусматривает преследование лиц, заявляющих, что геноцида не было. Такие лица, согласно законопроекту, будут приговорены к 5-и годам лишения свободы или денежному штрафу в размере 45 тыс. евро.

12 октября 2006 г. законопроект по предложению Социалистической партии Франции был рассмотрен Национальным собранием и утвержден голосами 110 парламентариев, а вслед за этим предложен на рассмотрение сената.

С тех пор французское правительство в целях сохранения нормальных отношений с Турцией откладывало рассмотрение законопроекта. Однако 5 июля 30 сенаторов инициировали его включение в повестку дня сената. Предполагается, что законопроект, против утверждения которого до сих пор продолжает выступать правительство Франции, не будет одобрен и на этот раз.

Возмущение Турции вызывает то, что принятый документ называется законом. Дело в том, что на антитурецкий шаг, связанный с признанием армянского геноцида, до Франции решались и парламенты других стран. Но принятые тогда документы назывались резолюциями и имели скорее символическое значение. Французы же пошли дальше, назвав его именно законом о признании геноцида.

Анкара также опасается, что подобное решение французских законодателей может вызвать волну антифранцузских и антизападных настроений в Турции и усилить позиции ярых противников вступления страны в Евросоюз. В турецкой прессе уже звучат призывы к парламенту признать геноцид, организованный Францией в Алжире, пишет IslamNews.

Наблюдатели в Анкаре считают, что проведение Францией проармянской внешней политики заставляет руководство Турции пересмотреть многие аспекты военно-технического сотрудничества с Парижем, в результате чего Анкара начнет наращивать сотрудничество с предприятиями военно-промышленного комплекса России. То есть аналитики отмечают, что из-за всего этого Турция еще больше сблизится с Россией и исламским миром.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф