Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Бог сотворил Иран и Россию соседями - посол

Дата: 25.05.2010 Версия для печати
Бог сотворил Иран и Россию соседями - посол

Сегодня в РИА Новости состоялась пресс-конференция посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуда Реза Саджади. Встреча с журналистами формально была посвящена 90-летию установления дипломатических отношений РФ и Ирана

Сегодня в РИА Новости состоялась пресс-конференция посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуда Реза Саджади. Встреча с журналистами формально была посвящена 90-летию установления дипломатических отношений РФ и Ирана. Хотя, как заметил во вступительном слове Посол, история дипотношений двух стран начинается уже с 1475 года, когда посланец правителя Московской Руси Ивана III прибыл впервые в Тебриз.

Также господин Саджади, указал на важную роль СМИ обеих стран, которые не должны преувеличивать малейшие естественные разногласия и приуменьшать значение взаимоотношений России с Ираном. Как высказался посол, «Бог сотворил Иран и Россию соседями и долг всех нас, в том числе СМИ способствовать сближению и добрососедству».

Основные вопросы пресс-конференции касались, конечно же, возможных санкций ООН против Ирана, позиции России по этому вопросу и возможных последствий всего этого для двусторонних отношений России и Ирана, сообщает IslamNews.

Говоря о Тегеранских соглашениях Ирана с Турцией и Бразилией по обмену урана на топливо для АЭС, Махмуд Реза Саджади отметил, что такой вариант развития для ядерной программы Ирана предложила именно Россия, то есть она является можно сказать соучастником данных соглашений. Формула действий, предложенная Россией, однако, не устроила иранскую сторону, ввиду того, что на заключительном этапе топливо поступало во Францию, и уже эта страна решала на каких условиях поставить его в Иран. Иран же, по словам Саджади, не испытывает доверия к западным государствам, ибо уже не раз они не выполняли данного ему обещания.

Тегеранское соглашение, в свою очередь, могло бы поставить точку в общем недоверии по поводу ядерной программы Ирана. И вполне логично, что Иран ожидает от РФ разъяснения всем остальным участником группы «5+1» беспочвенности и бесперспективности санкций. Тем более, полгода назад все страны «шестерки» были за вариант «обмена урана на топливо».

По мнению посла, предварительное согласие РФ на введение санкций против Ирана, он объясняет либо недостатком, либо недостоверностью информации у российского руководства о Тегеранских соглашениях. В то же время, Саджади подчеркнул, что иранская сторона никогда не увязывала голосование России в ООН по поводу санкций против Ирана с двусторонними отношениями. Тем не менее, в иранском обществе могут появиться мнения о недружественности России, с которыми, возможно, придётся считаться и правящим кругам страны.

В целом, отметил Саджади, Иран не опасается санкций. Более того, именно они послужили толчком к экономическому, научному и технологическому развитию страны, ибо Иран смог опереться на свои силы в условиях внешней изоляции.

Кроме того, иранский посол заметил, что и на Западе есть круги не заинтересованные в полной изоляции Ирана. Даже в условиях односторонних американских санкций многие бизнесмены из США действуют через подставные, например, арабские компании и получают свои выгоды. Также и для России санкции не могут служить причиной свёртывания экономических взаимоотношений. Помимо этого, Саджади отметил, что отказ России от выполнения ряда контрактов, в частности, поставки ракет С-300 может привести к потере как экономических, так и политических дивидендов и не только в Иране.

Касаясь отношений с США, посол Ирана заявил, что его страна не раз предлагала Вашингтону дружбу и восстановление всяческих отношений. Однако и Обама, со своим лозунгом «изменений» пока не смог изменть негативное отношение некоторых сил в США, прежде всего сионистского лобби, к Ирану.

В завершение, посол Ирана сказал, «страны сильны духом и решимостью народов защитить свое общество, свой выбор. Люди не нуждаются в «попечителях» с другого конца света, посылающих свои войска ради «установления счастья». Главный принцип политики Ирана – это развитие при соблюдении справедливости и в дальнейшем, его страна будет придерживаться этой линии».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф